Из архивов

Глаз Бога

↓ Скачать бесплатную электронную книгу о Библии и сотворении (PDF, 2,5 МБ)

Бог не разрешает убивать людей

«Кто убьет мечом, будет сам убит мечом» (Отк. 13:10, Современный перевод).

Бог не разрешает убивать людей. Никому и ни по какой причине. Раньше в определенных, строго оговоренных ситуациях разрешал, сегодня – нет.

Многим трудно принять эту простую мысль. Но не все в жизни можно. Есть вещи, которые нельзя.

Убийство – это форма воровства. Мы берем то, что нам не принадлежит, – жизнь другого человека. Эту жизнь дал человеку Творец, и только он может взять ее обратно. Больше ни у кого этого права нет.

Вы скажете: надо защищать родину. Пожалуйста, давайте защищать родину, но почему с помощью убийства людей? Нет других способов? Если убийство – единственный способ защиты родины, то нет, Бог не разрешает убивать и в этом случае.

А что, если…? – Нет.

А вот предположим… – Тоже нет.

А вдруг…? – Увы, но нет.

Нет, нет и нет. Нельзя.

Просто примите это. Проглотите это, как горькую пилюлю.

Читайте также: Защита родины в Ветхом Завете? Читаем внимательно

Комментарии

  1. ...и убивают самым современным оружием, чтобы помогать !

    ОтветитьУдалить
  2. Антон, супер! Четко и лаконично! На все аргументы - "нет", и не потому что Антону Чивчалову так хочется или тяжело отвечать, а потому что Бог реально не разрешает без всяких "но" и "если". Придумывание этих "но" и "если" - великолепная ловушка Сатаны, он даже Еву так поймал (немного иносказательно: "а что если неверно сказал Бог").

    ОтветитьУдалить
  3. Ждем миллион комментариев доказывающих что убивать людей можно и нужно. Предрекаю так сказать...

    ОтветитьУдалить
  4. А если убийство - это единственный способ защитить не родину, а СВОЮ семью? Не хочу фантазировать но теоретически такие ситуации могут быть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоже нет. Нет ни одной ситуации, в которой убийство – единственное решение. Мы должны учиться решать наши проблемы, даже не рассматривая убийство как возможный вариант. Стоит нам допустить, что есть хоть одна ситуация, в которой убийство необходимо, и со временем список этих ситуаций неизбежно начнет расти. Мы начнем оправдывать все больше и больше «благовидных» причин для убийства, все больше и больше погружаться в омут, из которого мы уже никогда не выберемся. Лучше не делать даже первый шаг на этом пути. Так мы сбережем и свою совесть, а главное, свои отношения с Творцом.

      Удалить
  5. Сказать "Не убей" - недостаточно.Это не запрет.Это позиция Бога. А вот настоящий запрет это тот,в котором соблюдены все меры исключающие убийство.Это должны быть такие меры,чтобы при мысли убить другого человека,замышляющий убить обгадился кровавым поносом.И так каждый раз - мысль про убийство= кровавый понос.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Библии на эту тему далеко не только «не убей», но и много других мест.

      Удалить
  6. В одном журнале, многократно доказывающим, что ему можно доверять, говорилось следующее.
    Библия показывает, что человек имеет право защищать себя и своих близких, когда на них нападают. Он может отражать удары, сдерживать нападающего или даже ударить его, чтобы обезвредить. При этом преследуется цель остановить нападение. Если нападающий получает серьезную травму или погибает, его смерть рассматривается как несчастный случай, а не преднамеренное убийство.

    ОтветитьУдалить
  7. Апостол Христа ясно написал.

    1Ин 3:15
    Всякий, кто ненавидит своего брата, тот человекоубийца, а вы знаете, что ни в каком человекоубийце не может быть вечной жизни.

    1-е Иоанна 3 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/48/3/#15

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо дорогой брат!

    ОтветитьУдалить
  9. Но ведь Иегова тоже в какой-то момент решает, что человека нужно убить, и никаких других вариантов в свете известных событий, даже просто не рассматривает.

    Может быть в будущем и можно решить любой конфликт миром. Но не сегодня!

    Посмотрите например отрывок из библии, где Голиаф насмехается над народом Бога, и лично над Иеговой.

    Можно было бы взять его в плен и перевоспитать?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если вы читали статью, то об этом второй абзац: «Бог не разрешает убивать людей… Раньше в определенных, строго оговоренных ситуациях разрешал, сегодня – нет». Только Бог по праву Создателя и имеет право решать забрать чью-то жизнь. То же относится и к ситуации, когда он это санкционирует и поручает своим служителям на небе (ангелам) или земле (людям). В ближайшее время такая санкция поступит во время Армагеддона.

      Удалить
  10. Луки 3:14 А нам что делать? — спрашивали его воины. Он сказал им: «Никого не притесняйте, никого ложно не обвиняйте и довольствуйтесь тем, что получаете за службу».

    Служить в армии можно?

    ОтветитьУдалить
  11. Раньше Бог разрешал убивать а теперь нет, Бог поменял своё мнение?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю, в курсе ли вы, но христианство действительно меняет некоторые нормы поведения по сравнению с Моисеевым законом. Но оно их меняет в лучшую сторону, в сторону большего соответствия изначальному замыслу Бога. Ведь изначально Бог вообще не предусматривал, чтобы кто-то умирал.

      Удалить

Отправить комментарий

Действует премодерация. Не пропускаются комментарии: агрессивные, неадекватные, провокационные, на иностранных языках, не по теме статьи, повторные в той же статье (каждый комментатор комментирует только один раз – хорошо подумайте, что хотите сказать!), в ответ на другие комментарии (комментируйте статью, а не чужие комментарии). Комментарии не предназначены для дискуссий и дебатов. Подробнее об этом здесь. Для дискуссий и вопросов личного и технического характера, пожалуйста, используйте почту или другие виды личных сообщений. Если ваш комментарий не опубликован, не ругайтесь об этом в комментариях (это не поможет), а напишите мне по почте или другим способом. Весьма вероятно, мы сможем решить проблему, и ваш комментарий появится.

Популярные сообщения из этого блога

Библейские загадки

О Нагорной проповеди

Человек для вечности

Без участия в Вечере нет спасения?

Глаз Бога

Все темы блога

Показать больше

Написать автору

Имя

Электронная почта *

Сообщение *