Из архивов

Глаз Бога

↓ Скачать бесплатную электронную книгу о Библии и сотворении (PDF, 2,5 МБ)

Однажды в Америке

В эти дни жители и гости американского штата Флорида могут наблюдать такие картины:




Жители частных домов, временно оставив их на период урагана, заделали окна и двери щитами с именем Бога – либо древнееврейскими буквами, либо в их латинской транскрипции.

Источник: блог американо-израильского библеиста Неемии Гордона (Nehemia Gordon).

На первой фотографии также есть ссылка на библейский стих Притчи 18:10 (в русском Синодальном переводе – 18:11), гласящий: «Имя Иеговы – крепкая башня, убегает в нее праведник — и безопасен».

На второй фотографии с именем Бога соседствует еврейский символ меноры.

Автор последней фотографии написал, обращаясь к Гордону: «Хотел сообщить, что мы спаслись. Он всегда был, есть и будет милосерден ко всем, кто обращается к Нему с покаянием и смиренным сердцем. Это чудо, что упало столько веток, но ни одна не повредила нашу крышу. Аллилуйя! Я слушал ваш подкаст про 11 сентября и сразу решил написать Его имя на двери. Спасибо!»

Да, подобное использование имени Бога отдает суеверием и вряд ли даст результат. Это имя не талисман и не оберег, оно не имеет никакой волшебной силы. (Кстати, интересно, что оппоненты Иисуса Христа в первом веке пытались именно этим объяснять его чудеса. В раввинистическом трактате «Тольдот Иешу» делается акцент на том, что Иисус произносит имя Бога и тут же начинает творить чудеса, таким образом, якобы занимаясь колдовством.)

Но это показывает, что имя Бога широко известно в мировой культуре, включая русскую. Вышеприведенный стих из Библии никогда не утратит актуальность для всех, кто умеет следовать ему.

Комментарии

  1. На древних храмах и здания тоже можно найти тетраграмматон, может быть он там в аналогичных целях "служил".

    ОтветитьУдалить
  2. Ну не удивительно, секта ведь американская...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О какой секте речь? По источнику сложно установить религиозную принадлежность авторов фотографий, но похоже на караимов.

      Удалить
  3. обясните что такое секта обясните смысл .

    ОтветитьУдалить
  4. Везде есть набожные люди, ... кто-то так воспринимает защиту от Живого Бога. Возможно позже, он обратит внимание на СИ.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Действует премодерация. Не пропускаются комментарии: агрессивные, неадекватные, провокационные, на иностранных языках, не по теме статьи, повторные в той же статье (каждый комментатор комментирует только один раз – хорошо подумайте, что хотите сказать!), в ответ на другие комментарии (комментируйте статью, а не чужие комментарии). Комментарии не предназначены для дискуссий и дебатов. Подробнее об этом здесь. Для дискуссий и вопросов личного и технического характера, пожалуйста, используйте почту или другие виды личных сообщений. Если ваш комментарий не опубликован, не ругайтесь об этом в комментариях (это не поможет), а напишите мне по почте или другим способом. Весьма вероятно, мы сможем решить проблему, и ваш комментарий появится.

Популярные сообщения из этого блога

Человек для вечности

Библейские загадки

Без участия в Вечере нет спасения?

Кому нужно 8 марта?

Примеры искажений Синодального перевода

Все темы блога

Показать больше

Написать автору

Имя

Электронная почта *

Сообщение *