Из архивов

Глаз Бога

↓ Скачать бесплатную электронную книгу о Библии и сотворении (PDF, 2,5 МБ)

Джон Леннон – экстремист


«Представь» (Imagine)
(Слова Д. Леннона, музыка Д. Леннона)

Представь, что нет небес.

Это несложно, стоит лишь попытаться.

Оскорбление чувств верующих. Пропаганда неполноценности человека по признаку религиозной принадлежности. Унижение достоинства человека по признаку отношения к религии.

Нет и ада внизу,

Над нами только небо.

Представь, что все люди

Живут сегодняшним днем.

Представь, что нет стран,

Это не так сложно.

Отрицание государства. Уклонение от гражданских обязанностей.

Не за что убивать и умирать,

Призывы к уклонению от военной службы. Уклонение от гражданских обязанностей.

И религии тоже нет.

Оскорбление чувств верующих. Пропаганда неполноценности человека по признаку религиозной принадлежности. Унижение достоинства человека по признаку отношения к религии.

Представь, что все люди

Живут в мире.

Ты назовешь меня мечтателем,

Но я такой не один.

Надеюсь, однажды и ты будешь с нами,

И мир станет как одно целое.

Пропаганда своей исключительности и истинности собственных взглядов.

Представь, что нет собственности,

Интересно, сможешь?

Отрицание государства. Пропаганда неполноценности человека по признаку его социальной принадлежности.

Нет нужды завидовать и голодать,

Братство людей.

Представь, что все люди

Вместе владеют миром.

Отрицание государства.

Ты назовешь меня мечтателем,

Но я такой не один.

Надеюсь, однажды и ты будешь с нами,

И мир будет жить как одно целое.

Пропаганда своей исключительности и истинности собственных взглядов.

***

Штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до 2 лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до 4 лет, либо лишение свободы на тот же срок (статья 282 УК РФ).

Штраф в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательные работы на срок до 240 часов, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок (статья 148 УК РФ).

Штраф в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо арест на срок от 3 до 6 месяцев (статья 328 УК РФ).

Комментарии

  1. 👍👍👍👍 отличный анализ.
    люблю эту песню )

    ОтветитьУдалить
  2. В английской школе запрещена песня Джона Леннона `Imagine` -...
    persona.rin.ru/news/80925/f/v-...

    ОтветитьУдалить
  3. ДЖОН ЛЕННОН - IMAGINE(ПРЕДСТАВЬ СЕБЕ)
    Представь

    Представьте, что нет рая
    Попробовать легко
    И нет под нами ада
    Лишь небо высоко
    Представь людей, живущих
    Только этим днем

    Представь, что больше стран нет
    Религий больше нет
    И убивать нет смысла
    И умирать за бред
    Представь людей, живущих
    В мире и любви

    Возможно, я мечтатель
    Но такой я не один
    Ты встанешь рядом c нами
    И будет мир един

    Представь, все стало общим
    Ты сможешь, буду рад
    Нет алчности, нет жажды
    Друг другу каждый брат
    Представь, что люди вместе
    Делят целый мир

    Возможно, я мечтатель
    Но такой я не один
    Ты встанешь рядом с нами
    И будет мир един

    ОтветитьУдалить
  4. Такое ощущение складывается, что стихи к песне писал свидетель Иеговы ))) Тоже люблю мечтать под эту песню.

    ОтветитьУдалить
  5. Посмотрел специально википедию, - юридически довольно сложное определение.Библейская благая весть о Царстве Бога оказывается экстремизм. Но где нормальный,здравый смысл?
    А преамбула ООН? "МЫ, НАРОДЫ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ, ПРЕИСПОЛНЕННЫЕ РЕШИМОСТИ...вновь утвердить веру...в равноправие мужчин и женщин и в равенство прав больших и малых наций...проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи, и
    объединить наши силы для поддержания международного мира и безопасности
    Развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, а также принимать другие соответствующие меры для укрепления всеобщего мира;
    Осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии"
    http://www.un.org/ru/sections/un-charter/preamble/index.html
    Интересно,тут тоже можно зацепится?))

    ОтветитьУдалить
  6. В новом мире он её немного переделает

    ОтветитьУдалить
  7. Мая мама самая лучшая- пропаганда исключительности.
    2+2=4 -пропаганда исключительности своих взглядов.

    ОтветитьУдалить
  8. Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм (Джордж Оруэлл - (1903-1950) - англиийский писатель и публицист).

    ОтветитьУдалить
  9. Ис.5:20
    Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким!
    _____
    Ну ничего удивительного в этом нет, еще недавно СИ обвиняли в излишнем - пацифизме, дескать все таки есть понятия "честь", "долг", Родину защищать надо, она вас растила, теперь ударились в другую крайность, так что "ОТ ПАЦИФИЗМА - В ЭКСТРЕМИСТЫ!"

    ОтветитьУдалить
  10. Вот видео с концерта, где Фёдор Чистяков исполняет эту песню на русском языке. https://www.youtube.com/watch?v=aknjKQf-z_U

    ОтветитьУдалить
  11. Русская версия этой песни есть у Федора Чистякова.

    ОтветитьУдалить
  12. А еще Леннону, кстати, принадлежит карикатурная картинка, на которой изображен крест и стоящие под ним ночные тапочки.
    //Василий

    ОтветитьУдалить
  13. Заметил там одно немаловажное слово - Представь.
    Будем рассматривать все в контексте.
    Джон Леннон предлагает представить все это или, можно сказать, вообразить. Так что, эта песня до экстремизма не дотягивает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В какой-нибудь другой стране, конечно, не дотягивает. Но в том-то и дело, что Россия – особенное место. Здесь не нужна логика или здравый смысл, чтобы найти экстремизм там, где его нужно найти.

      Удалить
  14. Никогда не задумывался над смыслом слов к этой песне, необычный анализ, но интересный вполне....

    ОтветитьУдалить
  15. 👍👍👍отличный анализ песни. Это у нас запросто. Найдём экстремизм лишь бы было желание. И зачем нужна логика?!!! ☺☺☺

    ОтветитьУдалить
  16. Я бы не согласился с тем, что "убивать и умирать за что-либо" -- это наши гражданские обязанности или синоним военной службы. В композиции речь идет скорее о военных конфликтах и вторжениях -- видимо, позорных для США Корее и Вьетнаме.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже с этим не согласен. Но именно это приписывают свидетелям Иеговы сегодня в России за их позицию неучастия в войнах. Отказ от исполнения гражданских обязанностей.

      Удалить
  17. Да Битлз были в СССР тоже запрещены как западная пропаганда. Зря конечно, о лучшей жизни мечтать не запретишь, тем более когда видишь, что политики перегружены и не справляются с ситуацией. 7 млрд людей со всеми их проблемами и взглядами, это вне их компетенции. И знают это не только СИ. А что касается СИ, нельзя не сказать о их честности (не o всех конечно) и здоровом образе жизни. Закон конечно преувеличивает их екстремичность, придавая их деятельности неуместное значение. Но где-то в этом и вина самих СИ. Экстремизм внутренний. Психическое давление: обрывание общения и связи с кем-то, кто перестал быть СИ, деление людей на "своих" и мирских, жесткие ограничения в общении, исключения из своих рядов, дотошное выдумывание правил про узкие брюки, бороды, причёски, татуировки, в этом конечно они экстрем. И на этом месте СИ остригли бы Джонну Леннону его длинные волосы, определили его в костюмчик с галстуком... и он никогда бы не стал одним из них.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы местами сильно преувеличиваете, местами просто повторяете «сектоведческие» мифы. Не существует никакого психического давления, обрывания общения, деления людей на своих и мирских, жестких ограничений. Это мифы, в лучшем случае – недоразумения, основанные на плохом понимании того, во что мы верим и как живем. Прически, татуировки – тут нет никаких жестких правил. Узкие бороды и узкие брюки – вообще впервые слышу. Мы стремимся следовать тем же нормам деловой одежды, которым следуют во всем мире. Ничего, что сверх этого, мы не придумали. Посмотрите на разных свидетелей Иеговы, они одеты по-разному, но при этом все стараются одеваться красиво и опрятно. Естественно, одежда не должна быть неприличной или вызывающей, но это же вам скажут в любой другой церкви, и не только в церкви, но в любой компании или серьезной организации. Если вы думаете, что длинноволосые и развязные хиппи никогда не станут опрятно выглядящими свидетелями Иеговы, вы снова ошибаетесь, потому что есть множество примеров этого.

      Удалить
  18. Помнится СИ НЕ жаловали Битлз!!!А по простой причине!Они как то на пике своей популярности высказались,что сегодня они популярней чем в свое время Иисус Христос!Что "свет истины ярче стал сиять",что вспомнили некогда популярную группу?А текст этой песни Ленон сочинил наблюдая не за Россией а живя в Ливерпуле.У СИ "талант" с помощью логики подгонять происходящее в мире под свои интересы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В порыве злорадства вы полностью упустили смысл статьи. Она не имеет отношения ни к СИ, ни к свету истины, ни даже к Леннону с «Битлз». На этом примере я просто хотел показать, что расплывчатые формулировки закона об экстремизме можно применить к чему угодно, даже к популярным эстрадным песням.

      Удалить

Отправить комментарий

Действует премодерация. Не пропускаются комментарии: агрессивные, неадекватные, провокационные, на иностранных языках, не по теме статьи, повторные в той же статье (каждый комментатор комментирует только один раз – хорошо подумайте, что хотите сказать!), в ответ на другие комментарии (комментируйте статью, а не чужие комментарии). Комментарии не предназначены для дискуссий и дебатов. Подробнее об этом здесь. Для дискуссий и вопросов личного и технического характера, пожалуйста, используйте почту или другие виды личных сообщений. Если ваш комментарий не опубликован, не ругайтесь об этом в комментариях (это не поможет), а напишите мне по почте или другим способом. Весьма вероятно, мы сможем решить проблему, и ваш комментарий появится.

Популярные сообщения из этого блога

Человек для вечности

Без участия в Вечере нет спасения?

Библейские загадки

Кому нужно 8 марта?

Примеры искажений Синодального перевода

Все темы блога

Показать больше

Написать автору

Имя

Электронная почта *

Сообщение *