Из архивов

Глаз Бога

↓ Скачать бесплатную электронную книгу о Библии и сотворении (PDF, 2,5 МБ)

Бог и космос


Юрий Гагарин слетал в космос и не увидел там Бога, говорили нам. Авторы этой идеи не читали Библию, где написано: «Человек не может увидеть Меня и остаться в живых» (Исх. 33:20). Бог просто проявил к Гагарину милосердие.

Если немного постараться, можно увидеть Бога и на земле. Что такое Бог? Это причина. Разумная причина всего существующего. Слово «Бог» – лишь условное обозначение. Можно придумать другое слово, это не меняет смысла.

Посмотрите по сторонам, а еще лучше – в зеркало. Что вы видите? Следствие. Есть ли у этого следствия причина? Конечно, а как иначе? Разумна ли эта причина? А разумно ли следствие?

Бог – это очень просто. Гораздо проще, чем многие привыкли думать, углубляясь в сложные построения. Это простейшая, элементарная логическая установка, которая вмонтирована в наше сознание с рождения и от которой мы никуда не денемся. Эта установка называется «причинно-следственная связь». От этой связи мы не спасемся даже в самой дальней космической дали.

Комментарии

  1. Перед операцией .

    Нейрохирург: "Ну что,товарищ космонавт,помолимся перед операцией?"

    Космонавт: - "Я в космос летал,а Бога там не видел"

    Нейрохирург: - "Я много черепов вскрыл,а мыслей там не видел!" ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно, что это не анекдот, а реальная фраза, приписываемая хирургу и священнику Валентину Ясенецкому-Войно, которую он сказал на суде в Ташкенте в 1921 году. Прокурор спросил его:

      – Как это вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве вы его видели, своего Бога?

      – Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.

      Удалить
  2. А вот интересно, если бы Юрий Алексеевич увидел там Бога, чтобы в мире поменялось? Стали бы люди более нравственны, добры, проявляли ли больше любви?
    Мтф12:39.

    ОтветитьУдалить
  3. Это причина. Слово «Бог» – лишь условное обозначение.

    И вместе с этим Бог еще и личность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, разумная причина по определению является личностью, поскольку разумна.

      Удалить
    2. Да Иегова личность, интересная мысль открывается в Числах23:19 "Бог не человек.." Антон я с тобой согласна. Разумная причина, разумное следствие всего существующего. Доказательство мы видим, слышим, осязаем и т.д. Всё окружающее разумная причина и разумное следствие. Моя жизнь, так и всё творение обязаны прославлять Иегову мыслями, словами, делами. Всё, что не отражает славу Бога просто исчезнет другое просто не возможно.

      Удалить
  4. Я верю в существование Бога по причине того что вижу разум в окружающих творениях . И по тому что многое указывает на Библию как на послание Создателя людям.
    Но вот рассуждения о причинно- следственном не могу охватить.
    При таком взгляде получается что сам Создатель не имеет причины. Значит причинно-следственная связь не обязательный пункт? Бог разумная личность. Значит разум который существует без причины? Информация и разум может существовать без начала и причины получается. Но если это утверждение верно то и разум и появление человека тоже может быть без причинным? Есть конечно разница в том что у материальной жизни есть начало а у Бога как принято считать нету, и это логичнее чем если бы оно у Него было ..но все же я чувствую что какого то пазла не хватает в моем размышлении.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бог не имеет причины и не может иметь ее по определению, потому что он сам является причиной. Если бы он имел причину, то он был бы уже следствием. Нельзя быть и причиной, и следствием одновременно. Или одно, или другое. Это предельно ясно и логично, как мне кажется.

      Удалить

Отправить комментарий

Действует премодерация. Не пропускаются комментарии: агрессивные, неадекватные, провокационные, на иностранных языках, не по теме статьи, повторные в той же статье (каждый комментатор комментирует только один раз – хорошо подумайте, что хотите сказать!), в ответ на другие комментарии (комментируйте статью, а не чужие комментарии). Комментарии не предназначены для дискуссий и дебатов. Подробнее об этом здесь. Для дискуссий и вопросов личного и технического характера, пожалуйста, используйте почту или другие виды личных сообщений. Если ваш комментарий не опубликован, не ругайтесь об этом в комментариях (это не поможет), а напишите мне по почте или другим способом. Весьма вероятно, мы сможем решить проблему, и ваш комментарий появится.

Популярные сообщения из этого блога

Человек для вечности

Без участия в Вечере нет спасения?

Библейские загадки

Кому нужно 8 марта?

Примеры искажений Синодального перевода

Все темы блога

Показать больше

Написать автору

Имя

Электронная почта *

Сообщение *