Из архивов

Глаз Бога

↓ Скачать бесплатную электронную книгу о Библии и сотворении (PDF, 2,5 МБ)

Возлюбить неправду


Как-то мне написал один единоверец и сказал, что согласно новой хронологии Фоменко, многие известные исторические события – фикции, хронология других событий сдвинута на века, вообще все было не так, и из-за этого его вера в кризисе. Он не знает, что делать, во что верить и как вообще жить. Я так ничем и не смог ему помочь.

В другой раз написала одна единоверка и сказала, что поняла, что Земля плоская (и я не шучу, такое было). Теперь ее вера в кризисе, она не знает, что делать, во что верить и как жить. Я и ей не смог помочь.

Не так давно еще одна женщина сказала мне, что ее (и моя) религия кишит педофилами, что одни ее руководители являются масонами, а другие занимаются финансовыми махинациями, носят кольца с бриллиантами и живут на яхтах, что литература испещрена оккультными рисунками, что некоторые постройки выполнены по схемам то ли масонов, то ли сатанистов, и так далее, и тому подобное в том же духе. Вариантов таких историй кочует по Интернету видимо-невидимо. Я тоже обычно бессилен в такой ситуации.

Я очень хочу, но не могу ничего сделать для людей, которые покупают компьютер, включают его, начинают свято верить во все, что написано на экране, и эта вера становится краеугольным камнем их мировоззрения, мгновенно вытесняя все, что было до этого. Это как вера в самозарождение или эволюцию – любые варианты, кроме желаемого, просто отметаются и не рассматриваются.

Я часто думаю: почему это происходит? Почему люди, верно служившие Богу годами, вдруг открывают для себя Интернет и начинают принимать за чистую монету все, что там написано, любую байку и страшилку, отказывая самим себе в умении критически мыслить, перечеркивая все, что было для них важно и дорого еще вчера, разрывая отношения с людьми, которым доверяли и которых считали своей семьей, а теперь для них все это вмиг утратило всякую ценность? И почему со многими другими это не работает? Почему вообще одна и та же информация так по-разному действует на разных людей? Есть ли этому какое-то психологическое объяснение?

Как всегда, Библия не оставляет нас в неведении:

И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду (2 Фс 2:8–12).

Нет более эффективного инструмента против истины, чем ложь. Ложь стала первым инструментом сатаны, который он применил против человечества (Бт 3:4). Ложь сработала так эффективно, что он продолжил ей пользоваться и за тысячи лет достиг в ней такого мастерства, что Иисус удостоил его титула ее отца (Ин 8:44). Но непременным условием эффективности лжи является добрая почва для нее – любовь к неправде. Возлюбить неправду – этот выбор делается сердцем, и каждый делает его сам.


Читайте также: Если бы в первом веке был Интернет

Комментарии

  1. "со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины"
    Обольщение действует на тех, кто не "принял любви к истине".
    А как сейчас проверить наличие "любви к истине" если не будет обольщения? Обольщения хоты бы собственными мыслями? Похоже что наличие хотя бы кратковременного "обольщения" является обязательным с точки зрения Бога для проверки в конце 1000 лет. После Бт 3:15 без "обольщения" уже никак.
    Это неизбежность

    ОтветитьУдалить
  2. Да, здравлмыслие нужно развивать. Нужно смотреть объективно на вещи и уметь ставить оценку. Обычно, когда мне что-то говорили, что могло пошатнуть мою веру, то я в первую очередь содился и изучал этот вопрос.

    Когда-то ко мне подошла жена и сказала, что земля плоская и этому есть доказательства. Мы сели с ней и за пол часа разобрали все аспекты данной теории и получилось, что она строится на откровенной лжи.

    Основная проблема лжи заключается в том, что люди не уделяют времени для размышлений. Такие люди были всегда. Но сейчас у них интернет и это стало для них западней.

    Да, слова Иисуса верны как никогда: если бы не было сокращено время конца, то погибли бы все, даже служители Бога.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень, очень актуально и своевременно! Прям особенность последнего времени. Спасибо Антон! Как всегда супер.

    ОтветитьУдалить
  4. Недавно размышлял о подобных вопросах и кроме сознательного решения не нашёл другого ответа

    ОтветитьУдалить
  5. Когда нет любви к Иегове и к его слову, тогда и происходит отступление от истины. Сначала альтернативная история сеет сомнения, но если всё принимать за чистую монету, то это приведёт к отступничеству. У нас один брат в такую ловушку попал, хотя был старейшиной в своё время. В чём-то эти историки правы, история могла переписываться, но Слово Бога остаётся неизменным - это единственный источник правды. То о чём Библия ничего не говорит переходит в разряд допуска каких-либо событий (возможно было, а возможно и нет), но никак не факта. Если нет любви к Отцу, к братству и Библии, тогда вера зачахнет и падение неизбежно. В этом корень проблемы.

    ОтветитьУдалить
  6. Хорошая и актуальная статья, Антон. Сколь много людей отступивших пишут в комментариях на YouTube и имеют свои каналы, где очернить бывших соверующих желают. И особенно активизировались они во время запрета христиан.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, Антон! Очень актуальная статья. Прям на злобу дня)) Мозг нам Бог дал, чтоб его включать. И желательно почаще... И если в эти отступнические дебри залезает человек со слабым аналитическим мышлением, то не избежать беды... Конечно, в эти дебри залезать вообще не надо, но некоторые все же через это прошли. Дьявол хитер и изворотлив , его наживки работают гораздо чаще, чем некоторые предполагают. Жаль, что иногда понимание приходит слишком поздно... Так что не нужно менять стол, на столе Иеговы уже есть все, что нужно. И это не требует дополнительных приправ.

    ОтветитьУдалить
  8. Тема большая и сложная. Сегодня пожалуй у всех братьев и сестер есть какие-то антинаучные суеверия типа гомеопатии, влияния излученя телефонов на мозг, что атмосферное давление может быть связано с головной болью, психологические школы с эзотерикой в своей основе. Благо это пока не полный крах, типа хронологии, о которой пишет Антон, но тревожный звоночек. Поэтому критическое мышление надо развивать в себе и другим преподавать :)

    ОтветитьУдалить
  9. Рим.3:4
    Никак. Бог верен, а всякий человек лжив, как написано: Ты праведен в словах Твоих и победишь в суде Твоем.
    ________
    Действительно и никогда не понимал, почему люди читая Библию, верят всяким людям, которые им говорят другое?

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый день ! Вот мне интересно , вы пишите про лож про то что люди отворачиваются от родных и тд . Знаете что отличает СИ от других религий ? То что Си превозносят постоянно себя , говоря мы истина мы любовь а вы все от сатаны . А вы посмотрите на все остальные христианские конфессии. Что люди там обычно говорят ? Они говорят я грешен, я недостоин они признают что в них грех и тем самым борется с ним.А от свидетелей постоянно то и дело слышно лишь какое то хвастовство ! Я даже не разу не слышал что бы свидетели занимались благотворительностью , открывали приюты , детские дома и тд . От них лишь слышно любовь любовь но любви к другим не видно .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Практически все религии утверждают, что у них истина, и особенно это характерно для христианских религий. Спросите у православного или католического священника, где истина и в какую церковь нужно ходить. «Вы все от сатаны» – такого СИ не говорят. Каждый свидетель без исключения признает, что он грешен и ежедневно борется с грехом. Благотворительностью они активно занимаются. Миллионы долларов ежегодно тратятся на благотворительность. Что дела говорят лучше слов – полностью с вами согласен. Именно поэтому я стал свидетелем, что увидел там любовь на деле, а не на словах.

      Удалить
  11. Антон, а "умение критически мыслить" нужно только чтобы понять, что Земля - шар, а не диск?
    А для разоблачения религиозных мошенников оно уже не нужно?
    Почему же ты, и твои соверующие не включают критическое мышление по отношению к своим же вероучениям, и учениям Раба?

    ОтветитьУдалить
  12. Причины могут быть разными, но источник такого поведения, как было верно подмечено, один - Дьявол. Хороший стих 2Кор. 4:4,5.
    Если же благая весть, которую возвещаем, и скрыта пеленой, то скрыта для погибающих, 4 для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога.

    ОтветитьУдалить
  13. Да! Очень коротко но в точку! Я очень часто слышу одну фразу объясняющую процесс "фазового" перехода от одного состояния - веры, к другому - неверию. Эта фраза звучит так - "они позволили своему сердцу усомниться", или "они позволили проникнуть с свое сердце лжи и не сопротивлялись". Часто эта мысль звучит в грустных историях "кораблекрушений" веры так: "я решила дать миру шанс", "я не сопротивлялся и решил попробовать", "я посмотрел, захотел, и взял".... Общее в этих фразах одно - целенаправленное действие против веры или бездействие как отказ от веры, и никакие слова типа "ну так уж сложилось", "такова жизнь" не могут быть оправданием.

    ОтветитьУдалить
  14. Как тут не вспомнить про ВИЧ- диссидентов, которые, кстати, есть и в России. Люди больны этой неизлечимой болезнью, но рьяно отрицают её существование, отказываются от лечения и умирают. На их место приходят другие, которые продолжают верить в эти псевдонаучные теории.

    ОтветитьУдалить
  15. Если Бог спас человека, то он не подвержен ни каким влияниям мира (Рим. 8).

    А вот если не был записан в книге жизни, ещё до сотворения мира, то и получается вроде ходил и много знает, а принадлежит дьяволу.
    Я так думаю.

    Такое и в христианских общинах встречается.

    ОтветитьУдалить
  16. А может по какой-то причине , Иегова забирает понимание истины ?

    ОтветитьУдалить
  17. Они забавные, и хронисты, и торсионщики, и плоскоземельцы, и остальные, которым и числа нет. Как правило, это люди несостоявшиеся, и не в силу сложившихся обстоятельств, а в силу собственной глупости, что-ли.
    Для персонажа, о котором шла речь, любое систематизированное знание абсолютно неприемлемо, потому что он просто не в состоянии его воспринять.
    Поэтому и придумывают любой повод, чтобы не знать ничего. Лучше Фоменко, чем Иегова. Он сам выбрал.

    ОтветитьУдалить
  18. >Нет более эффективного инструмента против истины, чем ложь
    Нет более эффективного инструмента против лжи, чем истина. А если у вас нет истины, то и с ложью бороться не сможите.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы написали некий парадокс. Фраза «бороться с ложью» подразумевает, что имеется ложь. Но если имеется ложь, то всегда есть и ее противоположность, т.е. истина. Не может быть так, что ложь есть, а истины нет.

      Удалить
  19. Достоевский писал "Истина без любви - есть ложь". На мой взгляд - это вершина человеческой диалектики. Пусть несовершенной, человеческой, на мой взгляд - всё объясняющей. Если смотреть на собрание христиан без любви, только на голые факты - это всего лишь несовершенные люди, которые тоже могут совершать ошибки. Если смотреть на Библию без любви - никакие рассуждения не убедят, что это истина в конечной инстанции. Если смотреть на этот мир и на жизнь без любви - получается как в анекдоте про двух пожилых дам на горном курорте "Фу... Еда здесь просто ужасная! - Да, действительно. К тому же так мало дают!". И ведь эта "формула" работает даже безотносительно к несовершенству. Ведь Адам с Евой, и ангелы, ставшие противниками Бога, были совершенны в тот момент, когда принимали решение восстать против Создателя. Они знали истину, устройство мира, как создавалась жизнь, имели совершенное мышление, позволяющее рассуждать так как нам и не снилось! Единственное, чего им не хватало - ЛЮБВИ... Перед всеми когда-то встаёт вопрос - самостоятельность или послушание? Я за самостоятельность в решении слушаться Отца. Потому что Он тёплый, нежный, заботливый, горюет и скучает по каждому из своих детей, любит каждого из нас лично, и сердце Его болит, как у любой матери или отца, а я так люблю Его, как маленькое чадо свою мамочку, и смертельно боюсь причинить Ему боль...

    ОтветитьУдалить
  20. Вот этот мир и заменил истину Бога - ложью и стал поклонятся творению (Иисусу), а не Творцу.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Действует премодерация. Не пропускаются комментарии: агрессивные, неадекватные, провокационные, на иностранных языках, не по теме статьи, повторные в той же статье (каждый комментатор комментирует только один раз – хорошо подумайте, что хотите сказать!), в ответ на другие комментарии (комментируйте статью, а не чужие комментарии). Комментарии не предназначены для дискуссий и дебатов. Подробнее об этом здесь. Для дискуссий и вопросов личного и технического характера, пожалуйста, используйте почту или другие виды личных сообщений. Если ваш комментарий не опубликован, не ругайтесь об этом в комментариях (это не поможет), а напишите мне по почте или другим способом. Весьма вероятно, мы сможем решить проблему, и ваш комментарий появится.

Популярные сообщения из этого блога

Человек для вечности

Без участия в Вечере нет спасения?

Библейские загадки

Кому нужно 8 марта?

Примеры искажений Синодального перевода

Все темы блога

Показать больше

Написать автору

Имя

Электронная почта *

Сообщение *