Из архивов

Глаз Бога

↓ Скачать бесплатную электронную книгу о Библии и сотворении (PDF, 2,5 МБ)

Православное нехристианство


Социологи в очередной раз удивили: к православию положительно относится 80–90% россиян, а к христианству – только 20–25%. Отрицательно к православию не относится почти никто (1–2%), зато христианство не нравится почти половине опрошенных – 35–50%.

Подумать только: почти половина россиян не любит христианство, Христа, Евангелие, и это после тысячи лет христианизации! Как отмечают социологи, православие в российском менталитете ближе к суеверию, оккультизму, магии, а также национализму. Христианство, видимо, ассоциируется больше с протестантизмом (а значит, прогнившим Западом) и Библией, о которой современный россиянин слышит только от всяких сектантов и экстремистов.

Что еще примечательно: половина россиян считает, что православие и христианство – не одно и то же. И в этом я с ними охотно соглашусь.

Комментарии

  1. Антон, фотография футболочки в интернете с надписью: "Православие или смерть" признана
    экстремистской.
    http://www.lenta.ru/news/2011/02/02/extremesale/
    Не боитесь ли что могут привлечь к уголовной ответственности за экстремизм? :)

    ОтветитьУдалить
  2. Меня удивило еще одна статистика. Оказывается что во всем мире всего 3,5% православных. Совсем немного ведь?

    ОтветитьУдалить
  3. Не любят, потому что незнакомы с ним. Зато знакомы с учением церкви, "скрывающим совершенно весь смысл христианского учения".

    ОтветитьУдалить
  4. Отличная коллекция фотографий по теме
    http://foto.mail.ru/mail/esther.2/298/695#548

    ОтветитьУдалить
  5. " ...И в этом я с ними охотно соглашусь."
    Полностью поддерживаю!

    ОтветитьУдалить
  6. Такое разделение закреплено Федеральным Законом, поэтому не удивляет, что граждане России также не считают православие христианством:

    26 сентября 1997 года N 125-ФЗ

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И О РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

    Принят Государственной Думой
    19 сентября 1997 года

    Одобрен Советом Федерации
    24 сентября 1997 года

    Федеральное Собрание Российской Федерации,
    подтверждая право каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждений,
    основываясь на том, что Российская Федерация является светским государством,
    признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры,
    уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России, считая важным содействовать достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания,
    принимает настоящий Федеральный закон.
    http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=571

    ОтветитьУдалить
  7. КОГДА С НЕКОТОРЫМИ ПРАВОСЛАВНЫМИ НАЧИНАЕШЬ РАЗГОВАРИВАТЬ...ТО СЛЫШИШЬ В ОТВЕТ....."ЭТО НАША РУССКАЯ ВЕРА...!!!"..ОДИН РАЗ МЕНЯ УДИВИЛО ДО НЕВОЗМОЖНОСТИ..КОГДА..ОДНА ЖЕНЩИНА ЗАЯВИЛА, ЧТО АПОСТОЛЫ..ПАВЕЛ И ПЕТР - РУССКИЕ !!!..КОГДА Я ПЕРЕСПРОСИЛ..А ОТКУДА ТАКИЕ СВЕДЕНИЯ...ОНА В ОТВЕТ..А ЧТО ПО ИМЕНАМ НЕ ВИДНО !!!...ВОТ ТАК....

    ОтветитьУдалить
  8. Где это я это уже слышал/читал.
    Только там было без футболки.
    Что интересно на ней внизу написаны слова на греческом. Т.е. язык западный. Скелеты триедины, а над ними надвисает голубь.
    Кто знает об учениях православия, тот поймёт...

    ОтветитьУдалить
  9. Если быть точным, там двуглавый орел.
    http://pixs.ru/showimage/prav02crjp_3123524_1703285.jpg

    ОтветитьУдалить
  10. Информация стара, конечно... http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=16440 Но от того не менее интересна

    ОтветитьУдалить
  11. надпись по гречески звучит так:ОРТОДОКСИАН ФАНАТОС

    ОтветитьУдалить
  12. Пополнение триады мячиком футбольным...

    http://nnm.ru/blogs/sam411/ukrainskoe_blagoslovenie_ikony_posvyashennie_evro-2012/

    http://sport.delfi.ua/news/football/euro2012/v-kolomye-osvyatili-ikonu-specialno-napisannuyu-k-evro-2012.d?id=554010

    ОтветитьУдалить
  13. Все смешалось в этом мире.

    http://spb.kp.ru/daily/24205.4/409675/

    ОтветитьУдалить
  14. Изображения на футболке определенно должны что-то символизировать. Что означают три черепа с кинжалами в зубах, перекрещенные берцовые кости, крылышки (ангелочка?) над черепками, буковки, значки и т.п? Кто разъяснит? Ведь очень интересно.

    ОтветитьУдалить
  15. НЕУДИВИТЕЛЬНО!Ведь надо размыщлять,а не жить чужим умом!!!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Надеюсь этот бренд не с благословения Патриарха.Конечно же "это"не имеет никакого отношения к православному христианству.Есть богатейшее Евангельское и Святоотеческое наследие,есть тысячи искренних сердцем молитвенников,людей любящих Бога и ближних своих.Всегда были и будут нерадивые и невежественные.Не нам судить и обобщать.Господь нас всех рассудит.Мир Вам!

    ОтветитьУдалить
  17. А разве тут кто-то судит или обобщает?Мы тут размышляем над вопиющим фактом - почти половине опрошенных ,живущих в христианской стране не нравится христианство!При этом до 90% из них относятся положительно к православию...ПАРАДОКС

    ОтветитьУдалить
  18. Вот уж действительно:"Умом Россию не понять".Ну как можно понять следущее:с 25декабря по 7 января у всех православных великий пост.Значить 1 января верующие должны быть постно-голодными и трезвыми,на деле же многие отрекаются от веры на 10 дней.Всего лишь единицы истино православных не отмечают этот праздник.Хотя священнослужители и говорят своей пастве не отмечать этот праздник,да кто их слушает.Спрашивается зачем с такой яростью оберегать свою верю от С.И.и бить себя в грудь-"Я православный!",если они эту религию не исповедуют?Откровенно нарушают вторую заповедь,да и все остальные тоже.Наверное,поэтому мусульмане называют христиан "неверными".К С.И. это не относится.Вывод: православие самая маленькая религиозная конфессия.

    ОтветитьУдалить
  19. Мусульмане называют неверными всех немусульман, в том числе и СИ.

    ОтветитьУдалить
  20. То что считают любые конфессии, или другие люди, меньше всего должно трогать истинных христиан. Неверных будет определять И.Х. со своими ангелами с помощью законов Бога. А насчёт "Умом Россию не понять", это правда. Нормальный ум её не в состоянии понять. Нормальный ум может понять Сев.Корею, Кубу, СССР, Сталина, Гитлера, Мао, Полпота, Только психиатры это понимают. Валерий.

    ОтветитьУдалить
  21. Это и не удивительно,что для многих православие и христианство это разные понятия. Если учесть ,что православие-это из покон веков славяно-языческая религия. Где Правь-это мир славянских язических богов. Вот и получается ,православные потому ,что Правь славят.И все праздники и обряды остались теже,даже названия не поменялись.То всё становится на свои места.

    ОтветитьУдалить
  22. Недавно прочитал в интернет-версии газеты Guardian (за 14 февраля и другие) несколько статей о секуляризме и религии в Великобритании. Среди прочих интересных мыслей была такая: "служба ВВС провела опрос населения Англии и сделала вывод: "Население нашей страны принадлежит к "расплывчатой вере"". А вывод такой был сделан именно потому, что люди считают себя христианами, но при этом верят в то, что прямо осуждается церквями, Библией. Ну и Ричард Докинз тоже проводил подобный опрос, и результаты были идентичными...

    ОтветитьУдалить
  23. Недавно был у меня такой случай: Человек, утверждающий, что он хорошо знаком с патриархом Кириллом, мне так прямо и сказал, что нельзя путать православие и христианство. Это абсолютно два разных направления. Если такие люди так прямо об этом заявляют, то нечему удивляться. С такими людьми просто не о чем говорить. Библия для них не авторитет, Христос для них Бог, но и на этом все. Его воля их никак не интересует. Даже светская история в их глазах вся лживая и переписана. Вот о чем можно говорить с такими? Ни о Боге, ни о чем другом с ними не поговоришь. Они живут сами в своем выдуманном мире и тянут за собой еще десятки миллионов. Не зря Иисус сказал, что такие забрали ключ к знаниям. Сами не вошли и тем, кто хотел войти, помешали (Луки 11:52)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Действует премодерация. Не пропускаются комментарии: агрессивные, неадекватные, провокационные, на иностранных языках, не по теме статьи, повторные в той же статье (каждый комментатор комментирует только один раз – хорошо подумайте, что хотите сказать!), в ответ на другие комментарии (комментируйте статью, а не чужие комментарии). Комментарии не предназначены для дискуссий и дебатов. Подробнее об этом здесь. Для дискуссий и вопросов личного и технического характера, пожалуйста, используйте почту или другие виды личных сообщений. Если ваш комментарий не опубликован, не ругайтесь об этом в комментариях (это не поможет), а напишите мне по почте или другим способом. Весьма вероятно, мы сможем решить проблему, и ваш комментарий появится.

Популярные сообщения из этого блога

Человек для вечности

Без участия в Вечере нет спасения?

Библейские загадки

Кому нужно 8 марта?

Примеры искажений Синодального перевода

Все темы блога

Показать больше

Написать автору

Имя

Электронная почта *

Сообщение *