Из архивов

Глаз Бога

↓ Скачать бесплатную электронную книгу о Библии и сотворении (PDF, 2,5 МБ)

Пожар в умах


Не смог не вспомнить. Как-то я с группой волонтеров занимался поиском частного дома, который можно было купить и переоборудовать в богослужебное здание. На инструктажах нам неоднократно объясняли важность требований пожарной безопасности. Например, мы не могли рассматривать покупку дома, вокруг которого нельзя обеспечить требуемые пожарные зазоры в 10 метров. Нам говорили: «Вас будут уговаривать, что эти требования – ерунда, никому до них нет дела, их никто не соблюдает, никакие церкви». И это так, их никто не соблюдает. Но мы – не никто. Мы христиане, а значит, мы ценим Божий дар жизни, а также соблюдаем законы «не только из страха наказания, но и по совести» (Рм 13:5).

В Европе мои единоверцы проводят совместные учения с пожарными, у них даже есть собственные противопожарные службы. Тратится немало ресурсов не только на скрупулезное выполнение норм безопасности, но и на обучение людей, чтобы каждый четко знал, как действовать во внештатной ситуации. В одном инциденте во Франкфурте в 2014 году верующие за рекордное время эвакуировали 88 человек из задымленного здания (а большинство на пожарах гибнет от дыма). Никто не пострадал, и представитель пожарной охраны сказал: «Не могу поверить, как можно так быстро эвакуировать столь огромное здание в городе вроде Франкфурта. Ваши люди необычайно дисциплинированы, и ваша Группа реагирования на чрезвычайные ситуации сработала превосходно».

А в России единственная организация, для которой пожарная безопасность равна Божьей заповеди, сегодня под запретом. В России такие не нужны. И это объясняет многое.

Комментарии

  1. Было время,когда представители надзорных служб кругами ходили со своими бесконечными придирками и проверками на предмет пожаробезопасности Залов Царства. Если бы они не занимались этой ерундой а выполняли свою работу ,то таких трагедий ,скорее всего бы не было ..!!!

    ОтветитьУдалить
  2. В России люди давно уже расходный материал. Сколько горело уже торговых центров, а выводы так никто и не сделал. Сатана ослепил умы власть имущих и ответственных лиц, которые закрывают глаза на нормы, правила техники безопасности ради денег и наживы, из за халатности и русского "авось" при введении в эксплуатацию зданий и сооружений. Очень жаль этих людей и детей которые оказались в ловушке торгового центра. Если бы люди были чуть ответственнее и ценили человеческие жизни, этого бы не случилось.

    ОтветитьУдалить
  3. У меня похожие ситуации на работе были, когда Заказчики просят провести монтаж сетки или видеонаблюдения в медицинских учреждениях или в детских, и ты им считаешь кабель, короба и прочие монтажные материалы из негорючих, малодымных материалов, чтобы было всё не только по стандартам, но и по уму, очень часто ответ один - дорого, надо чтобы как обычно. Это печально. Деньги, деньги, деньги - все свихнулись на них.

    ОтветитьУдалить
  4. Из 64 погибших в Кемерово сгорел 41 ребенок. Это не иначе как жертвоприношение при очередном восхождении на престол. Беслан тоже был в начале второго срока.
    Они организовали жертвоприношение сатане сами того не ведая. За все надо платить в мире, где нет Бога. Пришел к власти - плати.
    Кому ? Тому, у кого все царства мира.

    ОтветитьУдалить
  5. Что вы все на Европу стремитесь равняться.Я живу в Европе,в Эстонии и разгильдяйства и пофигизма здесь не меньше,чем в России.После трагедии в Кемерово было принято решение проверить торговые центры у нас и выяснилось,что практически во всех них были такие же проблемы,будь то заблокированные двери и заставленные коридоры товаром и, это только одна сторона медали.Когда-то я работал в пожарной охране и лично видел нарушения при приемке гигантских топливно-наливных терминалов в нашем порту и этот список можно продолжать бесконечно.Миром правят деньги и дикий капитализм.Раздолбайство есть везде,а не только в одной отдельео взятой стране

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не равняюсь на Европу. Я просто привожу международные примеры того, что люди организации, крайне ответственно относящиеся к вопросам безопасности, в России под запретом.

      Удалить
  6. Серьезными проблемами сложно заниматься. Силовикам проще за блохой гоняться... Сегодня в Питере опять прошли обыски у саентологов, вместо того, чтобы заняться проверками безопасности в местах большого скопления людей...
    Был на празднике в Эстонии в воскресенье. В концертном зале, насколько я помню было 3 выхода с одной стороны и 2 с другой. Двери все время были открыты. 500 с лишним человек покинули зал за 5 минут.
    В Зале Конгрессов таких пожарных выходов было 6. В каждом Зале Царства этого комплекса был эвакуационный выход. Двери легко открывались изнутри. Многочисленные проверки ни разу не выявляли нарушений, даже наоборот ставили в пример...
    О трагедии я узнал, когда возвращались с друзьями обратно.

    ОтветитьУдалить
  7. Если признать тот факт что у не коммерческой религиозной организации, с ресурсами зависящими только от личных средств верующих, вопрос безопасности жизни стоит на высоком примерном мировом уровне, а у самой большой страны на земле с самыми большими природными ископаемыми люди сред бела для даже через запасной выход выйти не могут, из-за чудовищной халатности "организаторов" - то значит признать свою полную несостоятельность, тупость, и неспособность осуществлять свои функции по управлению обществом.....
    Кто на такое пойдет... Проще такую примерность объявить экстремистской , организацию облить грязью перед общественностью, все их доводы перемолчать решением суда, и срочно взять курс к темному скрепоносному прошлому под обновленный гимн "...мы за ценой не постоим....."

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Действует премодерация. Не пропускаются комментарии: агрессивные, неадекватные, провокационные, на иностранных языках, не по теме статьи, повторные в той же статье (каждый комментатор комментирует только один раз – хорошо подумайте, что хотите сказать!), в ответ на другие комментарии (комментируйте статью, а не чужие комментарии). Комментарии не предназначены для дискуссий и дебатов. Подробнее об этом здесь. Для дискуссий и вопросов личного и технического характера, пожалуйста, используйте почту или другие виды личных сообщений. Если ваш комментарий не опубликован, не ругайтесь об этом в комментариях (это не поможет), а напишите мне по почте или другим способом. Весьма вероятно, мы сможем решить проблему, и ваш комментарий появится.

Популярные сообщения из этого блога

Человек для вечности

Без участия в Вечере нет спасения?

Библейские загадки

Кому нужно 8 марта?

Примеры искажений Синодального перевода

Все темы блога

Показать больше

Написать автору

Имя

Электронная почта *

Сообщение *