Из архивов

Глаз Бога

↓ Скачать бесплатную электронную книгу о Библии и сотворении (PDF, 2,5 МБ)

Человек для вечности

Вы замечали, как бежит время? В 20–25 лет нам кажется, что перед нами вся жизнь. Но не успеваешь моргнуть глазом, как понимаешь, что этой жизни осталась уже половина. Только ты примирился с этой мыслью, как нет уже и половины. Время – а с ним и жизнь – утекает сквозь пальцы, как песок. И вот ты уже занимаешься только своим здоровьем и живешь в основном вчерашним днем. И что это было? Это была жизнь?

Можно, конечно, понянчиться с детьми-внуками, теша себя мыслью, что мы живем ради них, что мы должны им что-то там передать, чтобы они жили лучше нас и т. д. Но ведь с детьми-внуками все будет ровно точно так же. Бесконечный цикл воспроизведения одной и той же бессмысленной схемы.

Если вы верите в разумного Творца, вам легко поверить, что он вас любит и желает вам самого лучшего? Или вам скорее кажется, что он над вами жестоко подшутил? А если вы не верите в разумного Творца, вы готовы принять эти правила игры, которые предлагает вам холодная и равнодушная Вселенная? Нет, остановите землю, я сойду.

А ведь время не просто бежит, а бежит все быстрее. Помню, в подростковые годы у меня было ощущение, что время не идет вообще. Столько всего делалось и происходило, казалось, что живешь вечность и всё вокруг тоже вечно. А сегодня, вспоминая тот период, я вижу, что он укладывается в 4-5 лет. Сегодня 4-5 лет проходят так, что просто не успеваешь замечать. Ставишь на аватарку в мессенджере новую фотографию, и вот ей уже 5 лет. Говорят, что чужие дети быстро растут. Не знаю, не знаю. Свои растут точно так же.

Время будто постоянно сжимается и закручивается у нас в мозгу, как бесконечный фрактал. Я думаю, если человек проживет 500 лет, то для него 100 лет назад будет словно вчера. А если он проживет миллиард лет, то наверняка он так же будет воспринимать миллион.

И закрадывается подозрение, что даже при продолжительности жизни в миллиард лет человек не будет удовлетворен этой продолжительностью, потому что его будет преследовать то же ощущение «время утекает сквозь пальцы». Поскольку восприятие времени постоянно ускоряется, финишная черта будет приближаться с одинаковой скоростью вне зависимости от итоговой ожидаемой продолжительности жизни. И всегда будет ощущение, что пожить так и не успел. Это ощущение зависит не от продолжительности жизни, а от самого факта ее конечности.

На самом деле человека не удовлетворяет ничто, что меньше вечности. Вечность – вот единственный хронометраж, который наш мозг воспринимает как норму. Мы просто не были созданы для такой жизни, такого восприятия времени и себя в нем, как сейчас. Мы были созданы для вечности и без нее всегда будем ощущать себя ущербными. Никакая религия или духовная система не имеет смысла, если она не возвращает человеку вечность и человека – вечности.

Читайте также: Иллюзия возраста, иллюзия жизни

Комментарии

  1. А как насчёт круга сансары? Это вечность?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это могло бы быть вечностью, если бы я помнил все свои прошлые жизни и воспринимал их как одну бесконечную жизнь, мог бы развиваться внутри нее и т. д. Но я ведь не помню, я всегда воспринимаю себя в рамках одной конечной жизни, все постоянно сбрасывается в ноль. Снова не вечность, а какая-то злая шутка.

      Удалить
  2. Спасибо за ценные мысли и хорошие меткие формулировки. Вспоминается цитата из песни Носкова - А на меньшее я не согласен.
    Благодарю Бога и верного раба за надежду.
    На меньшее я не согласен.

    ОтветитьУдалить
  3. Сюда очень хорошо подходят слова из: Эк.3:11: Он сделал всё прекрасным в нужное время. Он даже вложил вечность в сердца людей, но они всё равно никогда не постигнут всех дел истинного Бога от начала до конца❤️❤️❤️

    ОтветитьУдалить
  4. Когда то в юности , я понял , что любая положительная эмоция, радость встречи с любимыми людьми , или радость от хорошего отпуска , отдыха, от покупки , или любого другого события быстро угасает . И человеку нужно это постоянно повторять , тогда ощущается полнота жизни . Когда что то хорлшее было 1-2-3 раза всего ,то его уже и след простыл … Но тогда я не думал про вечность . Но это как раз и говорит о том что весь смысл в вечном повторении положительных эмоций , разнообразных . В детстве их как раз много , беззаботная пора . Потому и кажется что время течет медленно. А когда последний раз истинно радовался в «прошлой жизни» то и радости как буд то и не было вовсе… И вся рутина- бытовуха , как день сурка . Только сьездил в отпуск - уже нов год , только вроде был нов год , уже опять лето , и скоро снова зима …. Оглядываешься , только недавно тебе было 30 , а уже 50! И не ощущаешь ничего кроме грусти….

    ОтветитьУдалить

  5. Существует так много размышлений о жизни, о её смысле, о поиске счастья, но все они так пусты и тщетны, потому что в этих размышлениях Бог и Его замысел отодвигается в сторону. А без этого действительно не ощутить настоящего удовлетворения и счастья. Мне очень знакома разница между ощущением присутствия Бога в моей жизни и Его отсутствием.
    Спасибо за статью.

    ОтветитьУдалить
  6. Никакая религия или вера не имеет смысла если не возвращает человеку вечность И человека вечности - гениально!

    ОтветитьУдалить
  7. Как будто вчера было собрание и вот уже сегодня опять собрание,и завтра будет собрание)) И вот так от собрания до собрания и живем))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это же можно сказать обо многих других вещах в жизни. Восход и закат. Хождение на работу. Общение с близкими. Еда. Дыхание.

      Удалить
  8. Спасибо за ценные мысли и интересные цитаты. Тема вечности равно как и тема любви - ключ ко всему.

    ОтветитьУдалить
  9. А я помню, как брат вёл меня из детсада домой, я вырвала мою руку из его руки, и побежала к травинке, выросшей из-под асфальта , где весеннее солнышко растопило снег, и присела около неё. До сих пор при воспоминании этого мгновенья помню запах той свежей зелёной травы и какого-то счастья. Это было больше 50-ти лет назад. И только узнав Иегову я поняла, что такие моменты и есть счастье и свобода.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Действует премодерация. Не пропускаются комментарии: агрессивные, неадекватные, провокационные, на иностранных языках, не по теме статьи, повторные в той же статье (каждый комментатор комментирует только один раз – хорошо подумайте, что хотите сказать!), в ответ на другие комментарии (комментируйте статью, а не чужие комментарии). Комментарии не предназначены для дискуссий и дебатов. Подробнее об этом здесь. Для дискуссий и вопросов личного и технического характера, пожалуйста, используйте почту или другие виды личных сообщений. Если ваш комментарий не опубликован, не ругайтесь об этом в комментариях (это не поможет), а напишите мне по почте или другим способом. Весьма вероятно, мы сможем решить проблему, и ваш комментарий появится.

Популярные сообщения из этого блога

Библейские загадки

О Нагорной проповеди

Без участия в Вечере нет спасения?

Глаз Бога

Все темы блога

Показать больше

Написать автору

Имя

Электронная почта *

Сообщение *