Из архивов

↓ Скачать бесплатную электронную книгу о Библии и сотворении (PDF, 2,5 МБ)

О Нагорной проповеди

У всех свои любимые места в Библии, а лично мне нравится величайшая проповедь в истории – конечно же, Нагорная. Тут все просто: смысловым центром Библии является Новый Завет. Смысловым центром Нового Завета является Евангелие. Смысловым центром Евангелия является Нагорная проповедь – законченный литературный шедевр внутри Евангелия, в самом его сердце.

Внутри Нагорной проповеди трудно что-то выделить. В ней одинаково прекрасно все: и девять «заповедей блаженства» – заповеди действия, а не воздержания, как у Моисея; и молитва «Отче наш» – сумма основных принципов христианства, и в этом смысле она – микро-Евангелие (тогда как Иоанна 3:16, если хотите, нано-Евангелие); и знаменитые библеизмы – целый культурный пласт, вошедший во множество языков и в словарь каждого образованного человека (соль земли, бревно в глазу, вторая миля, раб двух господ, жемчуг перед свиньями и т. д.); и великое универсальное Золотое правило. И все это идеально композиционно упорядочено, каждый штрих на своем месте полотна.

Известный российский врач-хирург Николай Пирогов сказал такие слова: «Мне нужен был отвлеченный, недостижимо высокий идеал веры. И принявшись за Евангелие, которого я никогда еще не читывал, а мне уже было 38 лет от роду, – я нашел для себя этот идеал». На пике этой «недостижимой высоты» и находится Нагорная проповедь. Я бы назвал ее вершиной мысли – не только христианской мысли, но литературной и человеческой мысли вообще. После нее говорить уже нечего и незачем.

Нагорная проповедь звучит так, что ей нельзя не верить. Читаешь и понимаешь: этот человек говорит правду. Так и есть. Только это и правда, все остальное неправда. Эта подкупающая честность и пронзительная искренность соединяются с глубочайшим пониманием человеческой природы, которая вообще свойственна Христу. Никто так не знает человека, как автор этих строк. Он заглядывает внутрь, как рентгеном.

Трудно не согласиться с еще одним врачом, на этот раз психиатром Джеймсом Фишером: «Если бы кто-нибудь собрал все авторитетные статьи, когда-либо написанные самыми квалифицированными психологами и психиатрами на тему душевной гигиены, объединил бы весь этот материал, извлек бы из него только суть, опуская все лишнее, и затем передал бы оставшиеся чистые научные сведения самому способному поэту, чтобы тот кратко и выразительно изложил их, то получился бы неуклюжий и неполный пересказ Нагорной проповеди».

Сегодня регулярно слышишь об эрозии морали и расчеловечивании. Я никогда не слышал всего этого так часто, как в последние годы. И я скажу вам простую вещь: вернейший способ расчеловечивания – идти в направлении, противоположном Нагорной проповеди. Соответственно, вернейший способ стать и оставаться человеком – идти обратно к ней. Учение, так прекрасно оформленное в Нагорной проповеди, – это не просто какая-то религия. Это несущая конструкция под всей известной нам моралью, этикой, культурой и самой цивилизацией, если только она хочет быть цивилизацией.

Если вы не читали Библию и хотите попробовать, но не знаете, с чего начать, или она пугает вас своим объемом, хороший вариант – начать с Нагорной проповеди. Всего три главы, которые хорошо читаются в любом переводе, самодостаточные по смыслу, вполне понятные даже без знания широкого контекста Библии, истории общения Бога с патриархами и т. д. Если вы как следует вдумаетесь в прочитанное, у вас будет ощущение, что вы впервые за долгое время – возможно, впервые в жизни – вдохнули свежего воздуха. Прикоснулись к чему-то настоящему, правильному, подлинному и вечному. Сохраните это ощущение, не потеряйте его.

Читайте также: Мысли об Иисусе Христе в формате абзаца

Комментарии

  1. 👍🏻👍🏻👍🏻👏🏻👏🏻

    ОтветитьУдалить
  2. Какая замечательная статья!!!

    ОтветитьУдалить
  3. А вот как согласовать : " Если вы любите только тех, кто любит вас, разве вы заслуживаете награды? Ведь то же самое делают сборщики налогов. 47 И если вы приветствуете только своих братьев, что в этом особенного? Разве не так же поступают люди из других народов?" - Матфея 5 : 46,47 с Иоана 13 : 35 - " Если среди вас будет царить любовь, все узнают, что вы мои ученики ."

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А в чем противоречие? В Иоанна Иисус учит своих учеников любить друг друга. А в Матфея он просто добавляет, что любить надо вообще всех людей.

      Удалить
  4. Эти слова и правда - глоток родниковой воды в пустыне. В них сила и красота. Поистине он сын Бога. А Библия - слово его отца.
    Спасибо за хорошую статью

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо дорогой Антон, очень полезная статья!!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Действует премодерация. Не пропускаются комментарии: агрессивные, неадекватные, провокационные, на иностранных языках, не по теме статьи, повторные в той же статье (каждый комментатор комментирует только один раз – хорошо подумайте, что хотите сказать!), в ответ на другие комментарии (комментируйте статью, а не чужие комментарии). Комментарии не предназначены для дискуссий и дебатов. Подробнее об этом здесь. Для дискуссий и вопросов личного и технического характера, пожалуйста, используйте почту или другие виды личных сообщений. Если ваш комментарий не опубликован, не ругайтесь об этом в комментариях (это не поможет), а напишите мне по почте или другим способом. Весьма вероятно, мы сможем решить проблему, и ваш комментарий появится.

Популярные сообщения из этого блога

Библейские загадки

Человек для вечности

Без участия в Вечере нет спасения?

Глаз Бога

Все темы блога

Показать больше

Написать автору

Имя

Электронная почта *

Сообщение *