Из архивов

Глаз Бога

↓ Скачать бесплатную электронную книгу о Библии и сотворении (PDF, 2,5 МБ)

Конца света не будет


Ситуация вокруг «конца света» одновременно смешная и грустная. Люди в экстренном порядке закупают спички, соль, батарейки… Так конец света же! Зачем спички и соль после конца света? А если мы намерены пережить конец света, тогда какой это конец света?

Другие люди, наоборот, откладывают покупки, у фирм падает прибыль, школьники отказываются готовиться к экзаменам, а в одном случае я даже слышал, что в школе отменили в этот день занятия.

Что же происходит? Все это из-за какого-то календаря? Кто угодно может составить любой календарь, какой ему хочется.

На днях мне написали с РЕН-ТВ и попросили прокомментировать, что свидетели Иеговы думают о конце света. Они делают на эту тему передачу. Наверное, сейчас сложно найти телеканал, который не делает на эту тему передачу. А самое удивительное то, что многие люди действительно считают, что свидетели Иеговы верят в конец света, хотя свидетели Иеговы как раз являются одними из немногих, кто уверенно утверждает, что никакого конца света не будет и не может быть по определению – если, конечно, мы доверяем Слову Бога, Библии.

В Библии Бог, создав мир, сказал: «Хорошо весьма» (Быт. 1:31). Если творение хорошо, зачем его уничтожать? Кто-то считает, что Бог уничтожит нашу землю и заменит ее новой, но это чистая гипотеза без прямых библейских доказательств. Но даже если так, вдумайтесь: замена одной планеты на другую или одной сферы обитания на другую никак не подходит под определение «конец света». Это в лучшем случае переезд, причем из худшего мира в лучший. Следовательно, «свет» никуда не девается.

Библейский «Армагеддон» (Отк. 16:16), как бы мы его ни понимали, тоже не похож на конец света, потому что затем мы читаем: «Се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их» (Отк. 21:3).

Фраза «конец света» вобрала в себя столько значений и точек зрения, что сегодня уже невозможно разобраться, что она означает. Можно спросить десять человек, и они дадут десять разных описаний конца света. Как бы то ни было, для верующего человека должно быть очевидно, что конец света невозможен в силу того, что Бог никогда не оставит свое творение. Нас заверяют в этом такие слова Библии: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанна 3:16). Понятия «вечная жизнь» и «конец света» являются взаимоисключающими. Можно верить или в одно, или в другое, но не в оба одновременно.

Поэтому мы будем и дальше нести нашим ближним хорошую новость (да, «благую весть»): не переживайте, конца света не будет ни 21 декабря, ни когда-либо еще. Если чему-то предстоит конец, то скорее тьме, но никак не свету.

Читайте также:
Православные, пожалейте вселенную, она не виновата
Фантастика и реальность
Хилиазм

Комментарии

  1. Очередной коннец света в мире тьмы. Хороший вопрос, вас что больше беспокоит - конец света или встреча нового года?

    ОтветитьУдалить
  2. Оставлю здесь ссылку на пресс-релиз Свидетелей Иеговы на тему 21 декабря 2012.

    А вообще, меня не покидает ощущение, что истерия вокруг 21.12.12 специально раздута демонами. Уж очень скоординированные усилия у них. Причём, про эту дату говорят ну настолько разные люди из самых разных уголков планеты, что становится очевидно, что действия скоординированы. Самое крупное предсказание «конца света» на моей памяти до этого - это 1.1.2000. Но там просто начало нового тысячелетия, и хотя об этом много говорили, мало кто относился всерьёз.

    Но сейчас уровень совершенно другой. Не удивлюсь, если они устроят какую-то провокацию в эту дату. Или же цель может быть в другом - окончательно разуверить людей в любых предсказаниях будущего, в том числе библейских.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласна. Тоже подумала на эту тему - не вдохновленные ли это все высказывания лжепророков.Как бы после неоправдавшихся ужасов не кинули другой лозунг "Мир и безопасность!"....

      Удалить
    2. Тож так думаю =)
      После 21 декабря люди уже перестанут верить во всякие "концы" и армагеддон действительно придет внезапно, когда люди больше не будут ожидать.

      Удалить
    3. конешно, что демоны используют предсказания в своих целях - отвести людей от Бога. Грабители умышлено делают чтобы сработала сигнализация, и на третий раз когда охрана теряет бдительность думая, что это поломка этим пользуются мошейники,-подобная тактика и у Сатаны.

      Удалить
    4. Правильно думаеете!

      Удалить
  3. Когда читал статью думал дать несколько мыслей от себя, но вопрос:"Хороший вопрос, вас что больше беспокоит - конец света или встреча нового года?" расставил все точки над "I". Мне добавить нечего кроме Антон-Спасибо!, Константин-молодец!.Виталий

    ОтветитьУдалить
  4. просто Таня15 дек. 2012 г., 14:54:00

    как хорошо что есть такие здравомыслещие люди как ты Артём Денис )))

    ОтветитьУдалить
  5. понравилась фраза : "Если чему-то предстоит конец, то скорее тьме, но никак не свету. "

    ОтветитьУдалить
  6. Антон, а ты прокомментировал РЕН-ТВ, что свидетели думают про конец света?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я дал координаты Солнечного и ссылку на недавний пресс-релиз на эту тему.

      Удалить
    2. Вот интересно будет посмотреть, как они переврут все что им сказали.

      Удалить
    3. Ну Рен-ТВ это не НТВ, так что могут и обойтись без лжи.

      Удалить
    4. один автор этими 2 программами обладает и толку от этого мало .

      Удалить
  7. когда все хорошо итак все понятно,не хочу заниматься словоблудием и поэтому скажу:за -ме-чательно!

    ОтветитьУдалить
  8. Если чему-то предстоит конец, то скорее тьме, но никак не свету. - Очень красиво, спасибо)))

    ОтветитьУдалить
  9. Юра יהוה הוא אלוהים15 дек. 2012 г., 22:04:00

    Иер 10:2,3
    Так говорит Иегова: «Не учитесь путям народов, и хотя народы приходят в ужас от небесных знамений, вы не ужасайтесь, потому что обычаи народов — пар.
    ________________________
    Потому и не боимся, что знаем, предупреждены Богом, так что пусть дальше выдумывают, что там и как у них, для Бога это - пар.

    ОтветитьУдалить
  10. Большинство украинских бабушек (и не только бабушек), понимают "конец света", именно как кромешную тьму, конец освещения. Посему и скупаються свечки. От одной мадам слышал - "Ведь 3 дня света не будет". Хоть смейся, хоть плачь.

    ОтветитьУдалить
  11. Да тут в метро ехал слышал как молодые лбди обсуждали эту тему а неделей раньше слышал как женщины этот вопрос обсуждали.публика обеспокоина не на шутку, отклик на весть пока на том же уровне, хотя впоследее время сдал в служении из за погоды,но завтрв пойду полюбому.

    ОтветитьУдалить
  12. Где то прочитал, что православную Россию ждёт два конца света. Один по старому стилю, один по новому. Это правда, что в городах появились "Набор для встречи конца света"? http://www.rbcdaily.ru/2012/11/27/cnews/562949985215363

    ОтветитьУдалить
  13. ну незнаю как у других, а у меня никто в конец света не верит (или говорят что не верят).

    ОтветитьУдалить
  14. Чего только не услышишь порою. Кто-то в действительности запасается свечками, тушонкой и т.д. В ожидании народ. Но лично я заметил, что в служении на участке, большинство людей не верят в конец, либо относятся скептически.

    ОтветитьУдалить
  15. Помнится, как-то православная церковь сказала, что это ОНА сдерживает апокалипсис....

    ОтветитьУдалить
  16. И не только православные, многие религии убеждены, что это будет уничтожение земли согласно библии (как они считают) и тогда праведные люди пойдут на небо, а остальные будут страдать и брошены в ад и доходит это не правильное понимание библ. стихов до т.н. конца света.

    ОтветитьУдалить
  17. Советую пока расслабиться. У православных есть некоторые принципиальные индикаторы "конца света". Например, пока не закончится 3,5-летнее царствование антихриста("анти" имеет значение не "против" а "вместо" Христа), который в свою очередь сможет быть коронован только в условиях всеобщего ГЛОБАЛЬНОГО государства (можно ожидать, что даже в восстановленном храме Соломона). Это будет гениальнейший мировой лидер, творящий к тому же явные чудеса(при поддержке из духовного мира). Придущий в славе, силе и блеске. Которого мировое еврейство помпезно провозгласит своим долгожданным Мошиахом. О котором будут наперебой без отдыха трещать все мировые(они же- еврейские) СМИ. Которому в его будущую ЕДИНУЮ ВСЕМИРНУЮ религию передадут эстафету официальные лидеры всех конфессий (не исключая и православие). Которому радостно поклонятся как Мессии почти все земляне. Он выведет экономику из кризиса. Закончатся войны(т.к.мир будет глоб.един; останутся полицейские операции по подавлению локальных бунтов), не будет преступности,опустеют тюрьмы (тотальный электронный контроль).
    В общем иллюзия благоденствия. А главной идеологией и вообще идеей будет служение материальному благополучию.

    Вот когда это увидим сбывающимся, тогда впору сдавать жилье и уходить в леса на натуральное хозяйство.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А смысл уходить в леса? Прятаться? Так от Бога не спрячешься. А если не прятаться, то зачем уходить?

      Удалить
    2. И что , это новый Иосиф Сталин либо Александ Македонский?
      И какой от такого правления смысл, люди то все равно будт болеть, стареть и умирать.

      Удалить
  18. Кстати любой нормальный христианин, в т.ч. и православный, ждет "конца света" как избавления и начала новой главной жизни. Упираться, всячески оттягивать его и цепляться за этот "порядок вещей" может только неверующий.
    =ВАСИЛИЙ

    ОтветитьУдалить
  19. СЛЕДУЯ ЛОГИКЕ-ВСЕХ, РАНО ИЛИ ПОЗДНО ЖДЕТ КОНЕЦ

    ОтветитьУдалить
  20. А я этот день отпразную))
    Куплю себе пирожечку

    ОтветитьУдалить
  21. Всех с наступившим концов света, желаю и дальше всем к концу идти, очередному естественно, отложите мирские дела им уже конец пришел и начните творить волю Иеговы.

    ОтветитьУдалить
  22. У нас уже закончился и давно, так что поздравляю с концом.

    ОтветитьУдалить
  23. Ира спасибо, но еще и по старому столу праздновать можно ))

    ОтветитьУдалить
  24. Антон, мне понравилась эта фраза, я бы использовал её в служении. "Понятия «вечная жизнь» и «конец света» являются взаимоисключающими. Можно верить или в одно, или в другое, но не в оба одновременно."

    ОтветитьУдалить
  25. Антон, я именно так и поясняю людям--будет конец тьме, а не свету

    ОтветитьУдалить
  26. Суббота, 22.12.12 Ежедневный текст
    Этому видению еще предстоит исполниться в определенное время... [...] ...Жди его, так как оно непременно исполнится, не опоздает (Авв. 2:3).
    В коммент. говорится о конце существующей системы..Праведный образ жизни, поддерживать помазанников, проповедовать.

    ОтветитьУдалить
  27. https://lh4.googleusercontent.com/-FZ4A9NWEOGI/UNNxsfbbzXI/AAAAAAAAAc8/zWKgHYOBGgc/w497-h373/mvowAqCFqnc.jpg

    ОтветитьУдалить
  28. брат Антон, ссылка прямым нажатием не открывается, только если ссылку в браузерную строку вставить, тогда откроется. Как картинку в блог в комментарий вставить не знаю. Можешь сделать брат Антон, чтобы вместо ссылки была картинка.

    ОтветитьУдалить
  29. жалко. Ладно пусть так люди смотрят. Ставят ссылку в браузерную строку.

    ОтветитьУдалить
  30. Очень хорошо ответили!!!

    ОтветитьУдалить
  31. Действительно, конца света не будет, но будет начало тьмы! ;-)
    Бекешев Азамат

    ОтветитьУдалить
  32. Конца света может и не будет, а вот серьезные катаклизмы вполне возможны!

    ОтветитьУдалить
  33. А как быть с тем человеком, который хочет крестится, но не успел... до Армагеддона ??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бог позаботится о таких людях в своей совершенной мудрости и справедливости.

      Удалить

Отправить комментарий

Действует премодерация. Не пропускаются комментарии: агрессивные, неадекватные, провокационные, на иностранных языках, не по теме статьи, повторные в той же статье (каждый комментатор комментирует только один раз – хорошо подумайте, что хотите сказать!), в ответ на другие комментарии (комментируйте статью, а не чужие комментарии). Комментарии не предназначены для дискуссий и дебатов. Подробнее об этом здесь. Для дискуссий и вопросов личного и технического характера, пожалуйста, используйте почту или другие виды личных сообщений. Если ваш комментарий не опубликован, не ругайтесь об этом в комментариях (это не поможет), а напишите мне по почте или другим способом. Весьма вероятно, мы сможем решить проблему, и ваш комментарий появится.

Популярные сообщения из этого блога

Человек для вечности

Без участия в Вечере нет спасения?

Библейские загадки

Кому нужно 8 марта?

Примеры искажений Синодального перевода

Все темы блога

Показать больше

Написать автору

Имя

Электронная почта *

Сообщение *