Из архивов
Имя собственное
- Получить ссылку
- X
- Электронная почта
- Другие приложения
Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь.
Обсуждая тему имени Бога, полезно вспомнить программу русского языка за первый (!) класс: имя собственное и имя нарицательное. Бывает, что подзабывается.
Вот что говорится на эту тему в методическом пособии для учителей «Интегрированный урок „Имя собственное“» для учеников 1-го класса:
Имена собственные – это слова, которые предназначены для называния конкретного предмета и выделяют этот предмет из ряда похожих. Например, вот у нас группа девочек. Но если я скажу – Яна, значит, выделю из этой группы только Яну.
Просто и понятно даже детям, правда? «Девочка» — это имя нарицательное, «Яна» — имя собственное.
Иегова — это как Яна. Бог — как девочка.
Главное отличие между ними в том, что имя собственное позволяет однозначно указать на конкретную личность вне контекста. Если я говорю «Арнольд Шварценеггер» и больше ничего, всем сразу ясно, кого я имею в виду. Если я говорю «актер» и больше ничего, в обычной ситуации неясно, кого я имею в виду — это неопределенная категория с миллионами представителей (хотя в некоторых контекстах может быть ясно, здесь все зависит от контекста).
В Синодальном переводе Библии, как и многих других, у Бога только одно имя собственное — Иегова (или Яхве), еврейский четырехбуквенный тетраграмматон. Никаких других богословская наука не придумала. Все остальные слова, какие вы вспомните, будут нарицательными. В зависимости от контекста они могут означать разное. Почти все можно применить к людям — слова типа «творец», «отец» и т. д. Даже слово «всемогущий» не является именем собственным в лингвистическом смысле, это обычное прилагательное, которое можно применять к людям. Даже слово «б/Бог» в Библии обозначает как минимум 5 понятий: Иегова; ангелы; люди; сатана; неодушевленные объекты поклонения (как «их бог — чрево»).
Если мы говорим, что «у Бога много имен: Иегова, Бог, Господь, Творец и т. д.», тогда мы смешиваем в одну кучу имя собственное и много имен нарицательных. Это точно так же, как говорить: Яна, девочка, дочка и школьница — это много имен одной девочки. Сделали винегрет из разных существительных.
Тогда надо для начала определиться, что мы понимаем под именем. Если мы понимаем под именем все, что угодно, тогда, конечно, не только у Бога, но у любого одушевленного и неодушевленного предмета их будет неограниченное количество. Но в этом случае нужно понимать, что у Бога, как и у человека, только одно «настоящее» имя в смысле имени собственного.
Читайте также: Сколько существует богов?
- Получить ссылку
- X
- Электронная почта
- Другие приложения

Комментарии
Отправить комментарий
Внимание, действует премодерация комментариев. Допускается один комментарий от одного пользователя в день (во всем блоге). Комментарии не должны переходить в нескончаемые дебаты. Пишите корректно и по теме той статьи, под которой размещаете комментарий. Автор вправе не размещать комментарии, нарушающие правила.