Яхве, но Иисус?
- Получить ссылку
- X
- Электронная почта
- Другие приложения
- Получить ссылку
- X
- Электронная почта
- Другие приложения
СМИ пишут, что Владимир Путин помолился у мощей Дмитрия Донского. Я прочитал несколько таких сообщений, и нигде не упоминается, о чем он помолился, а также кому. Дмитрию Донскому? Какому-то другому святому? Богородице? Иисусу Христу? Отцу Иисуса Христа? Святому Духу? Троице в целом?
Я считаю, что это очень важные вопросы, которые нельзя спускать на тормозах как риторические. Коль скоро мы решили осветить, что какой-то православный верующий помолился, очень важно уточнить, кому именно. Ведь это не ислам, где всегда однозначно известно, кому молится любой мусульманин. В православии этот вопрос максимально запутан. Он запутан почти во всех христианских конфессиях, но в православии и католицизме особенно.
В этом блоге я даже проводил опрос на эту тему и в результате только еще больше запутался. Православие — религия с крайне неопределенным, размытым объектом поклонения. По сути, дело дошло до того, что сколько людей, столько и мнений. Можно спросить 10 человек, кому они поклоняются и (или) молятся, и получить 10 разных ответов. Широчайший разброс мнений.
Я считаю, что это слишком важный вопрос, чтобы допускать такую неоднозначность. В вопросе о том, кому должен поклоняться человек, должна быть полная ясность без всяких кульбитов. Религия, которая претендует на удовлетворение духовных потребностей человека, должна уметь ответить на него максимально просто и ясно. Этот вопрос не должен быть предметом сложной богословской дискуссии и хитроумных формул, освоить которые может только небольшой процент высокообразованных верующих. В такой религии просто нет смысла, лучше быть атеистом.
Внимание, действует премодерация комментариев. Допускается один комментарий от одного пользователя в день (во всем блоге). Комментарии не должны переходить в нескончаемые дебаты. Пишите корректно и по теме той статьи, под которой размещаете комментарий. Автор вправе не размещать комментарии, нарушающие правила.
Ну а что. Атеисты более близки по своим мировоззрениям к верованиям Свидетелей Иеговы. Атеисты ка и Свидетели не верят бессмертную душу и огненный ад. Не верят в рай на небесах. Это уже точки соприкосновения.
ОтветитьУдалитьа то, что все христиане верят в Бога, а атеисты нет, - это как бы второстепенная несущественная деталь
Удалитьпод словом " Все христиане.." - ты кого имеешь ввиду? Не думаю что православнокатолическопротестантскую братию ты считаешь христианами)) Действительно - лучше быть атеистом чем православнокотолическипротестантским " христианином". Я тоже когдато не верил в Бога будучи атеистом. Но это мне не помешало поверить в Бога. Потому что было легче поверить в Бога у которого нет огненного ада и души не бессмертны. А то многих так называемых христиан учишь что нету ада что душа смертна что Богу не нравятся дни рождения и остальные религиозные праздники. И когда они узнают это то впадают в ступор- Как это не праздновать днюху это что за Бог такой что не признает днюхи? И отходят. Потому что заложена основа мира сего и избавиться от нее у них нет желания И вера в Бога их не оправдывает.Ну и что что верят в свою троицу.Как оказывается вера в троицу это не краеугольное учение которое не может объединить православнокатолическопротестантскую братию.Обряды и преемственность у них важнее веры в их троистого бога.
ОтветитьУдалитьЯ имею в виду всех, кто считают себя христианами. Все они, 100%, верят в Бога, вне зависимости от конфессии. Сейчас, Пётр, чтобы вы снова не обижались, я прошу вас заканчивать этот диалог, потому что он бессмысленный.
УдалитьНепорядочный ты человек Антон. Я написал комментарий ничего лишнего. Описал практически свою историю жизни как я из атеиста стал верующим а ты почему то посчитал не пропустить этот комментарий. Непорядочно с твоей стороны.
ОтветитьУдалитьКакой комментарий я не пропустил? Я не помню, чтобы я что-то от вас не пропускал.
УдалитьТы не пропустил мой ответ на твой предыдущий комментарий. Ты написал : "а то, что все христиане верят в Бога, а атеисты нет, - это как бы второстепенная несущественная деталь". То есть ты пишешь:" В такой религии просто нет смысла, лучше быть атеистом...." Но в то же время атеистом быть нехорошо потому что атеисты не верят в Бога. Ты определись. Лучше верить в Бога в ложной религии или быть атеистом (не верить в Бога)?
Удалитьда, этот комментарий как-то потерялся
Удалить