Из архивов

Глаз Бога

↓ Скачать бесплатную электронную книгу о Библии и сотворении (PDF, 2,5 МБ)

Как правильно бороться (за что угодно)

Представьте, что вы подъезжаете к своему дому и видите, что он горит. Уже приехали пожарные. Вы хотите помочь в тушении дома. Что вы будете делать – помогать пожарным или действовать самостоятельно, придумав собственный план? Пожарные лучше всех разбираются в тушении пожаров, поэтому логично действовать сообща с ними, возможно даже, выполняя их конкретные инструкции. Может быть, они попросят вас принести воды, отогнать машину или дадут вам лишний брандспойт.

Сегодня бушует всемирный пожар – некомпетентное правление одних людей над другими. Те, кто упрекает христиан в нежелании свергать такие режимы правления, недопонимают, что решением этой проблемы уже занялся главный эксперт и антикризисный менеджер во вселенной – Бог. Само по себе это уже отличная новость, то есть благая весть. Бог собирается демонтировать всю систему человеческого правления до основания: «Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно» (Дан. 2:44). Если вы исследуете этот вопрос, вы увидите, что многое уже сделано, делается сейчас и будет сделано в скором будущем для достижения этой цели.

План действий Бога включает в себя ликвидацию не только всех человеческих диктатур, но также самой главной и вредной диктатуры – диктатуры сатаны и демонов. Люди никогда не решат эту проблему самостоятельно, сколько бы ни пытались. Более того, большинство людей даже не подозревают о ее существовании, видя лишь ее внешние проявления, а не причину. И в этом ее особенная опасность.

Данный план уже запущен и состоит из ряда тщательно продуманных этапов. Каждый этап осуществляется в самые оптимальные сроки. Соответственно, у нас есть только две линии поведения: или вписаться в планы Бога и выполнять те задачи и поручения, которые он нам дает, или действовать самостоятельно. Но очевидно, что самодеятельность в этой ситуации будет столь же малоэффективна, как и в примере с пожаром. И Бог не считает нас пассивными наблюдателями, которые лишь стоят и смотрят, как он действует. Нет, он считает христиан своими «соработниками» (1 Кр 3:9). Он во все века активно задействовал своих земных служителей в исполнении своих грандиозных замыслов, делает он это и сегодня.

В чем состоит соработничество с Богом на данном историческом этапе? Библия говорит об этом предельно прямо: «Идите, научите все народы» (Мф 28:19). Богу угодно, чтобы на земле проводилась программа обучения. Участвуя в ней, мы будем тратить наше время наилучшим образом, а главное – мы будем сотрудничать с самим Богом, что всегда является самой лучшей, полезной и эффективной стратегией из возможных. Если бы было эффективнее делать что-то другое, Бог это бы и поручил делать. Все просто. Если нам кажется, что мы можем принести больше пользы, действуя самостоятельно от Творца Вселенной, мы опасно заблуждаемся и нам нужно исправлять свое мышление.

Те, кто упрекает христиан в бездействии, также должны знать, чего Царство Бога уже достигло. В народе Бога уже решены все основные проблемы общества: коррупция, национализм, расизм, эгоизм, насилие, социальное неравенство, безнравственность, властолюбие и т. д. Во главу угла поставлена любовь и бескорыстное служение ближнему. Это отнюдь не утопия, а работающая и вполне земная модель – пожалуйста, смотрите и повторяйте, кто хочет. Это тоже важный этап плана Бога и следствие той самой всемирной программы обучения. И спешу обратить внимание, что ни в одной стране мира борцы за свободу и демократию не достигли таких же результатов.

Как тут не вспомнить великие слова Ф. М. Достоевского: «Самые серьезные проблемы современного человека происходят от того, что он утратил чувство осмысленного сотрудничества с Богом в Его намерении относительно человечества».

Хотите бороться за свободу, справедливость, правосудие, мир, равенство, братство? Сотрудничайте с Богом.

Читайте также: Армия Христа

Комментарии

  1. Спасибо дорогой мой брат Антон! Мне очень понравилась эта статья! Очень хороший пример с пожаром! Я как пожарный по профессии знаю, как мешают на пожаре люди, которые не слушают, и все пытаются сделать по своему. Отличный пример! Вот эта мысль очень хорошая "Более того, большинство людей даже не подозревают о ее существовании, видя лишь ее внешние проявления, а не причину. И в этом ее особенная опасность." А также что в народе Бога уже решены, реально все эти проблемы общества.

    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо.
    Человек всегда про себя думает-несправедливость, преступность? Неее, это же то, что бывает с другими людьми, сомной же это не случится.

    Но реальность такова: пока мы живём в мире где существует несправедливость, любой человек может стать жертвой несправедливости

    Может стоит все же задуматься, что предлагает Бог?

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная статья, спасибо Антон!
    Особенно заключение понравилось,
    "Хотите бороться за свободу, справедливость, правосудие, мир, равенство, братство? Сотрудничайте с Богом."

    ОтветитьУдалить
  4. наверное нужно было бы привести пример того когда Бог правил людьми. Знает ли история такой пример ? Без вот этого "некомпетентное управление"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, это правление праведных израильских судей и царей. В такие периоды народ Бога процветал.

      Удалить
  5. Отличная статья!) Спасибо!)

    ОтветитьУдалить
  6. Когда люди считающие себя христианами (не имею цели никого оскорбить) обвиняют СИ в пассивности и бездеятельности, это по сути показывает, что Бог для них нереален. Библия просто сборник легенд и мифов. А их религия всего лишь культурная традиция.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Действует премодерация. Не пропускаются комментарии: агрессивные, неадекватные, провокационные, на иностранных языках, не по теме статьи, повторные в той же статье (каждый комментатор комментирует только один раз – хорошо подумайте, что хотите сказать!), в ответ на другие комментарии (комментируйте статью, а не чужие комментарии). Комментарии не предназначены для дискуссий и дебатов. Подробнее об этом здесь. Для дискуссий и вопросов личного и технического характера, пожалуйста, используйте почту или другие виды личных сообщений. Если ваш комментарий не опубликован, не ругайтесь об этом в комментариях (это не поможет), а напишите мне по почте или другим способом. Весьма вероятно, мы сможем решить проблему, и ваш комментарий появится.

Популярные сообщения из этого блога

Человек для вечности

Без участия в Вечере нет спасения?

Библейские загадки

Кому нужно 8 марта?

Примеры искажений Синодального перевода

Все темы блога

Показать больше

Написать автору

Имя

Электронная почта *

Сообщение *