Из архивов

Глаз Бога

↓ Скачать бесплатную электронную книгу о Библии и сотворении (PDF, 2,5 МБ)

Религия хуже футбола?


Иногда я могу поговорить о футболе. Но я знаю, что не все любят о нем говорить. Кто-то в нем просто не разбирается. Человек может сказать: «Я не люблю футбол» или что-то вроде этого. Но я никогда не слышал, чтобы говорили: «Футбол – глубоко личное, интимное дело, его нельзя обсуждать». О религии же я слышал это неоднократно. Немало людей искренне считает, что можно обсуждать что угодно, кроме религии. Чем она так провинилась?

Конечно, это чисто атеистический подход. (Я считаю, что атеист тоже верующий, но в этой статье использую слова «атеист» и «верующий» в общеупотребительном, бытовом смысле.) Ни один верующий никогда не скажет подобного, потому что для него абсолютно естественно говорить о том, что для него важно. Вообще, человек так устроен: ему свойственно говорить о том, что ему интересно, чем он живет, вокруг чего вращается его жизнь. Это природа человека, с этим ничего не поделать. Но ведь другой человек всегда может просто сказать: «Мне неинтересна эта тема». Зачем это нарочитое табуирование, эта сакрализация?

Я никогда не слышал внятной аргументации этого подхода. Когда человек говорит: «Религия – личное дело, ее нельзя обсуждать», он никогда не добавляет: «потому что…» – и далее следует набор аргументов. Нет, это всегда звучит голословно, просто бросается в воздух, как аксиома, в которую все обязаны верить. Но почему это аксиома? Кто записал это в аксиомы?

Я полностью согласен с тем, что религия – личное дело в том смысле, что человек лично решает, во что ему верить. Принуждения в религии быть не должно. Но почему это личное дело нельзя обсуждать? 90% всего того, что люди обсуждают каждый день, является личным делом. Спорт, политика, мода, еда, отдых, почти все в нашей жизни – личное дело, но эти вопросы не объявляются закрытыми для обсуждения. Откуда такие двойные стандарты?

Ни один верующий не откажется поговорить об атеизме. Я не слышал, чтобы говорили: «Вы что, атеизм – глубоко личное дело, его нельзя обсуждать».

Говорить о религии – это такой же выбор и такое же право, как и право не говорить о ней. Оба эти права защищаются конституциями большинства цивилизованных стран. Поэтому атеист занимает нелогичную и нечестную позицию: свое право он уважает, а право другого человека – нет.

Может быть, атеисты считают крамольным говорить о религии, потому что считают этот вопрос крайне субъективным, таким, где невозможно установить объективную истину, а значит, не стоит и тратить время. Эта точка зрения достойна понимания и уважения, однако не стоит забывать, что она не единственная. Многие люди считают и готовы аргументировать, что установление объективной истины возможно. Их точка зрения достойна уважения не в меньшей степени. Это значит, что позиция атеистов не универсальна, ее разделяют далеко не все. Следовательно, ее нельзя считать закрытой от обсуждения аксиомой.

Атеистам сложно понять логику христианства, которое призывает: «Идите и научите все народы». Христианин «идет и учит» потому, что искренне хочет помочь другим людям улучшить свою жизнь сейчас и спасти эту жизнь для вечности. Христианство – это религия спасения, своего рода спасательная операция. Если мой дом загорелся, я буду благодарен тому, кто постучит ко мне в дверь и сообщит об этом. Я не скажу ему, что пожар – личное дело, которое нельзя обсуждать.

Я понимаю, что для атеистов эта аргументация не работает, потому что она основана на том, во что они не верят. Но они как минимум должны понять, что верующие в разговорах о религии руководствуются исключительно благими намерениями. В них 0% эгоизма и 100% чистого, бескорыстного альтруизма. Люди идут на жертвы, отказываются от чего-то в жизни ради того, чтобы помочь другим тем способом, в который они верят и, более того, в эффективности которого они убедились на своем опыте. Мне кажется, это заслуживает хотя бы небольшого уважения.


Читайте также:
Витамин И
Конфликт с реальностью
Теория и практика

Комментарии

  1. Прекрасная статья.Я благодарю бога за такие "дары в виде людей".

    ОтветитьУдалить
  2. Христианство – это религия спасения, своего рода спасательная операция. /////////////////////////////////////////////////////////////////
    Христианство - не плод самообмана, глупости или невежества. Это - орудие в руках изощрённых и злобных умов, стремящихся к власти над людьми. Ветхий и Новый Заветы - словно две ступеньки лестницы, ведущей к мировому господству. Именно оно и остаётся целью тех, кто придумал и использовал христианство!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, есть такая теория. Она ничем не подтверждается, ни логикой, ни фактами. Сразу же непонятно: каким образом с помощью христианства можно обрести мировое господство, если оно учит держаться в стороне от дел этого мира, например политики, и мы знаем, что первые христиане даже не занимали государственные должности. Или о какой власти над людьми идет речь, если Христос говорил ровно противоположное, чтобы его ученики не властвовали над людьми (Мар. 10:42, 43). Или как совместить идею мирового господства со словами Христа о том, что путем жизни будут идти очень немногие люди, а большинство его отвергнет (Мат. 7:14)? Или что христиан должны гнать и преследовать (Мат. 24:9)?

      Удалить
  3. Лук.6:45
    Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.
    ____
    Что сердце человека переполняет, что ему интересно, о том он будет и говорить и писать и думать и совершенно не важно футбол это или еще что то, это называется - любовь к чему то, только в отличии от футбола, религия ведет разговор о самой могущественной лично во вселенной, от которой все и зависит.

    ОтветитьУдалить
  4. Насчет 100% альтруизма и благих намерений всех верующих в разговорах о религии- не соглашусь. Некоторые конфессии отнюдь не ради альтруизма заводят свои разговоры о религии.

    ОтветитьУдалить
  5. Изволю напомнить, что в России человек был присужден недавно к исправительным работам за то что оскорблял чувства верующих, обозвав писателей Библии козопасами и тд. Вот не слышал, чтобы верующие были оштрафованы за оскорбление чувств атеистов. Я кстати, не сомневаюсь что такое было, но думаю хотя бы потому что верующих по прежнему гораздо больше и по прежнему религии играют огромную роль в жизни государств, хотя не исключаю, что эта проблема - осуждение атеиста за оскорбление чувств верующих - может быть проблемой только России в данный период времени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эта проблема связана не с количеством верующих, а с непомерным влиянием РПЦ. В России верующих гораздо меньше, чем, скажем, в Европе, но там таких вещей не происходит, потому что там отдельные церкви не имеют рычагов влияния на власть.

      Удалить
  6. Когда человек говорит: "религия это личное дело" - для меня это почти всегда означает, что он стесняется, боится выглядеть некомпетентным. И эту фразу вряд-ли кто-то говорит с её буквальным смыслом.

    ОтветитьУдалить
  7. Чистая демагогия! Я атеист и с удовольствием говорю о религии и вере! А вот многие верующие этого не любят. Начинают нервничать.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Антон! Спасибо за статью. Сам пару дней назад думал над этим вопросом.
    Мне кажется, что многие люди избегают этой темы просто потому, что они в ней мало чего понимают. Человек, говорящий о том, что вера - это личное, просто пытается скрыть тот факт, что он об этом не думал и думать не хочет, потому что неудобно, не хочется, потому что он в этом слаб.
    Примерно такой же эффект можно получить, если заговорить, например, о правильном питании с любителем фаст-фуда, или о ядерном синтезе с огородником. В первом случае - нежелание, во втором - неумение или неспособность. И это, в принципе, понятно.
    Но тема Бога наиболее болезненна, мне кажется, потому, что все люди подспудно осознают, что она слишком важна и ее игнорирование просто непростительно для разумного человека.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Действует премодерация. Не пропускаются комментарии: агрессивные, неадекватные, провокационные, на иностранных языках, не по теме статьи, повторные в той же статье (каждый комментатор комментирует только один раз – хорошо подумайте, что хотите сказать!), в ответ на другие комментарии (комментируйте статью, а не чужие комментарии). Комментарии не предназначены для дискуссий и дебатов. Подробнее об этом здесь. Для дискуссий и вопросов личного и технического характера, пожалуйста, используйте почту или другие виды личных сообщений. Если ваш комментарий не опубликован, не ругайтесь об этом в комментариях (это не поможет), а напишите мне по почте или другим способом. Весьма вероятно, мы сможем решить проблему, и ваш комментарий появится.

Популярные сообщения из этого блога

Человек для вечности

Без участия в Вечере нет спасения?

Библейские загадки

Кому нужно 8 марта?

Примеры искажений Синодального перевода

Все темы блога

Показать больше

Написать автору

Имя

Электронная почта *

Сообщение *