Из архивов

Глаз Бога

↓ Скачать бесплатную электронную книгу о Библии и сотворении (PDF, 2,5 МБ)

Северная Корея, Узбекистан, Сомали, Ливия, Марокко, Мальдивы, Россия


Это список стран из статьи «6 стран, в которых опасно владеть Библией» на сайте Christianity Today. В одних странах, таких как Северная Корея и Узбекистан, иметь Библию запрещено в принципе, в других действуют различные ограничения, связанные с языком, переводом или способом использования. Например, в Марокко нельзя иметь Библию в переводе на арабский.

Я добавил к этому списку Россию, потому что со вчерашнего дня он пополнился седьмой страной. Городской суд Выборга предсказуемо проштамповал абсурдный запрет «Перевода нового мира» (ПНМ), который распространяется миллионными тиражами на десятках языков мира. В России иметь русскую версию теперь приравнено к экстремизму, а экстремизм – статья уголовная. Штрафом можно не отделаться.

Ничего подобного нет ни в одной стране цивилизованного мира. Удивляет именно та удалая дерзость, с которой у нас сегодня делаются такие вещи. Запретить крупное международное религиозное движение? Пожалуйста. Запретить один из самых популярных в мире библейских сайтов или журналов? Конечно, нет проблем. Запретить один из самых распространенных в мире переводов Библии? Да без вопросов. Ученые, религиоведы, правозащитники, международные организации что-то там возражают? Это их проблемы.

Можно долго расписывать атмосферу сюрреалистического театра абсурда, в которой проходил суд. В судебном органе светского государства разбирались религиозные догмы, выяснялось, правильно или нет учение о Троице или есть ли у Бога личное имя. Оказалось, что суд знает ответы на эти вопросы. Экспертиза по делу представляет собой плагиат из Википедии, выполненный людьми без необходимого образования. Суд отклонил все ходатайства адвокатов ответчика, словно считая их пустым местом. Эти и другие занятные подробности процесса вы можете прочитать самостоятельно в текстовом репортаже двух последних дней.

Суд проигнорировал законы Российской Федерации, в частности статью 61 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которому «обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании». Адвокаты привели выписки из нескольких авторитетных научных изданий, подтверждающих, что ПНМ – это общеизвестный перевод Библии, но им все равно пришлось доказывать этот факт, поскольку прокуратура утверждала, что данный перевод не является Библией. Конечно же, доказательства были отклонены.

За многое из того, за что запретили ПНМ, можно запретить и официальный православный Синодальный перевод (СП). Суду не нравится, что в ПНМ есть имя Бога Иегова – оно есть и в СП. Не нравится эпизод с уничтожением Содома и Гоморры – он есть и в СП. Не нравятся предполагаемые ошибки и искажения текста – они в обилии имеются в СП, в этом блоге я приводил немало примеров. Суду не нравится, что ПНМ представляет собой двойной перевод с английского (что не совсем так) – СП в части Ветхого Завета представляет собой двойной перевод с греческой Септуагинты, а в части Нового Завета это перевод с искаженного источника Textus Receptus. «Эксперты» ничуть не боятся демонстрировать суду свою некомпетентность, но суд это не интересует. Его не интересует вообще ничего.

Эти же самые эксперты (Крюкова, Батов, Котельников) ранее анализировали песню про кровь и вампиров. Они пришли к выводу, что в ней нет ничего экстремистского. По их мнению, «увлечение ужасами – нормальное явление в определенных субкультурах». Но для Библии даже субкультуры не оправдание. В нашей стране есть место для субкультуры вампиров, но не может быть места для субкультуры читателей некоторых переводов Библии. Библия проиграла вампирам.



Читайте также:
Выборг: прорыв российской библеистики
Самый главный экстремист
В поисках экстремизма

Комментарии

  1. По сути в России нельзя будет вообще читать Библию. Прокуратуре достаточно будет заявить, что это "ПНМ", а не, например, СП. Типа подделка под СП. Абсолютное совпадения с другими экземплярами СП приравняют к чистой случайности. Математик Кракова благословит и читателя отправят рубить лес. Поэтому можно смело говорить о запрете Библии как таковой.

    ОтветитьУдалить
  2. Я вчера когда читал трансляцию, невольно вспомнил 1 Царей 22:21-23. Настолько нелепо себя ведут некоторые люди. Интересно, стал ли кто-то на этот раз "духом заблуждения"? ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошое было свидетельство. Суд людей против слова Бога, это явный проигрыш!

    ОтветитьУдалить
  4. Мне тоже понравился процесс.. Они хоть узнали, что имя Бога встречается во многих переводах Библии. И не только от Свидетелей... но и от религиоведов.. Это здорово!

    ОтветитьУдалить
  5. Говоря о нашей стране, - правильнее будет употреблять термин - "существующая политическая система" России, подобно тому, как СИ говорят о существующей системе вещей, нашем времени, другими словами..
    так вот, ПНМ, не вписывается в "существующую политическую систему" России, а не в само понятие Россия.. равно как не вписываются в эту систему и сами Свидетели Иеговы.. именно это, а не какое-то иное значение, необходимо придавать происходящим в России процессам.. система продемонстрировала свое неудовольствие, - здравый смысл, правовые и конституционные аспекты, тут не имеют никакого особого значения.. это система отвергла то, что ей чуждо, а не Россия, и не собственно русские..
    а значит, - зачет!.. Свидетели Иеговы и ПНМ не соответствуют концепции "существующей политической системы" России!.. тут радоваться нужно, а не огорчаться!.. ну, не вписываются грамотные, законопослушные граждане в существующую систему, - и это не повод это для расстройств.. разве уж так хороша эта система, чтобы из-за этого расстраиваться?!.. :)

    ОтветитьУдалить
  6. Такое ощущение что статья написана для "Свободы" или "Эха Москвы", но там ее не взяли :-(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Представляете, статья написана для «Библейского уголка» :) На «Эхо» тоже послал, и там взяли: http://echo.msk.ru/blog/antorix/2039296-echo/

      Удалить
  7. Насчёт Узбекистана неверная информация. Библию у нас не запрещено иметь. И какой перевод не имеет значения. А насчёт другой литературы, всё как в России - нельзя.... А официальная регистрация одного (!) Зала Царств в Узбекистане есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это приятно слышать. Но я специально изучал этот вопрос, и по Узбекистану есть немало источников о том, что людей штрафовали просто за факт хранения Библии, и это не были свидетели Иеговы. Примеры:
      http://www.forum18.org/archive.php?article_id=1298
      http://www.asianews.it/news-en/Uzbekistan,-illegal-to-own-a-Bible-or-pray-together-21868.html
      https://www.christiantoday.com/article/christian.persecution.on.the.rise.in.uzbekistan.where.just.owning.a.bible.is.illegal/97157.htm

      Удалить
  8.  И царь будет поступать по своей воле, он будет возвеличиваться и превозноситься над всеми богами, и против Бога богов он будет говорить неслыханные слова. Он будет успешен, пока осуждение не подойдёт к концу, поскольку то, что решено, должно быть исполнено. 

    ОтветитьУдалить
  9. Антон, спасибо! статья пронзительная до слез. Особенно о том, что библия проиграла вампирам.

    ОтветитьУдалить
  10. Во всех этих судах все больше и больше освящается имя Иеговы, о чем я молилась все время. Может это последний шанс для многих, узнать кто такой Иегова? Наши представители отличное служение провели на суде, показали насколько они компетентны в библейских вопросах.
    Горда за них!

    ОтветитьУдалить
  11. мы столько выбросили наших публикаций....а теперь и Библию??? нет слов...нет таких букв на клавиатуре...я заикаюсь--ну что за бред такой что за темное средневековье???!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Сегодня читал книгу Иов 12 главу и в ней нашёл ответ, почему именно такое решение суда, а не иначе. Иов 12:17. А может быть он обиделся на слова из Исаии 40:23?

    ОтветитьУдалить
  13. Я, когда читала текст из зала суда, просто в восторге была! Имя Иеговы провозглашается даже тем, кто не хотел его слышать. Прокуроры, судьи изучают библейские тексты! Какое мощное свидетельство! Да еще КАК изучают! В тройном экземпляре. Даниил, Иеремия, Притчи-прям из Библии. Да еще узнали, что мировые писатели-классики знали имя Иеговы и употребляли его. Свидетели Иеговы так мощно не проповедовали по домам! Теперь можно весь текст скопировать- и с ним проповедовать. Для меня, честно говоря, даже исход дела-запрет-уже не имел никакого значения. Иегова уже ведет к грандиозным событиям.

    ОтветитьУдалить
  14. Библия в России НЕ запрещена.
    Запрещена некая книга, которая называется "Священное Писание. Перевод Нового Мира".
    Там нет слова "Библия". Свидетели Иеговы даже не сочли уместным туда это слово вставить.
    Так что давайте писать ПРАВДУ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы плохо информированы, в этой книге есть слово «Библия», и не раз. Вы показали, что никогда не держали ее в руках. Далее, слова «Библия» и «Священное Писание» в христианстве являются синонимами. Это подтвердил суду в том числе религиовед Михаил Одинцов, выступая на слушаниях. Так что давайте писать правду.

      Удалить
  15. А разве после предыдущего суда у кого-то были сомнения в том как окончится этот?

    Адвокаты могут несколько дней по многу часов сыпать неопровержимыми доказательствами, но это никого не волнует.
    В финале встаёт представитель обвинения, говорит "Секта-секта, рекомендуем запретить!", судья берёт под козырёк "Да, сэр!", и выносит вердикт - Запретить...
    На обжаловании решения по данному делу будет так-же.

    Скорее бы уже подали в ЕСПЧ, хоть есть надежда что будет нормальный суд, а не судилище...

    ОтветитьУдалить
  16. Прямо не верится, что опять возвращается жуткая сталинщина-гитлеровщина! ...хотя, чему удивляться?... Но уверена, Иегова всегда по-особенному выигрывает!))) Например, благодаря этому бреду в России, в Украине стали появляться передачи, и высказывания публичных людей, защищающие Свидетелей, и даже некоторые из них были побуждены читать нашу литературу, чего в других обстоятельствах, вероятно, не делали бы)

    ОтветитьУдалить
  17. Так и должно быть,лучше уже не будет.

    ОтветитьУдалить
  18. Скоро на перечисленные в заголовке страны будет равняться весь мир. Россия вошла в семерку передовых государств, где запретили Библию и вот-вот начнутся антирелигиозные преобразования. Гордиться нечем, но, понимая суть происходящего, новость бодрящая.

    ОтветитьУдалить
  19. Я тоже, когда читал репортаж из зала суда, получил огромное удовольствие. У меня сложилось впечатление, что адвокаты отчетливо представляли себе, чем, по всей видимости, закончится процесс и решили просто проповедовать по полной программе. И у них это вышло классно!
    Еще я подумал: почему суд 16-го тянулся так долго? Наверное, куча времени ушло на отыскивание стихов людьми, мало знакомыми с Библией, да еще в трех разных переводах! ))

    ОтветитьУдалить
  20. "У каждого века своё средневековье" С. Е. Лец.

    ОтветитьУдалить
  21. Да не паникуйте вы так!!! в любом российском книжном магазине покупаете Библию(в приделах 200-400 руб) сохраняете чек..и делитесь хоть 24 часа в сутки интересными мыслями с людьми...Запретили не веру....Запретили юридическое лицо под предлогом статьи о экстремизме.Больше половина свидетелей в России изучали Библию а впоследствии стали свидетелями именно благодаря Синодальному переводу..Да.обидно что запретили ПНМ.Да.обидно что причислили мирных.добрых людей к экстремистам...Но как известно.на действие найдется противодействие....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Никто не паникует. Я констатирую факты. Вы правы, что запретили юрлицо. Но реальность такова, что полиция, ФСБ, судьи, чиновники, журналисты этого не понимают. Они убеждены, что в России нельзя быть свидетелем Иеговы. Поэтому рядовых верующих теперь таскают по судам, штрафуют, приходят с обысками, увольняют с работы, травят детей в школах, в некоторых случаях отказываются обслуживать в магазинах и т.п. Им неважно, какой перевод Библии у вас в руках. Если вы свидетель Иеговы, вы гражданин второго сорта и потенциальный преступник в глазах властей, и на вас уже объявлена охота, даже если вы об этом пока не знаете. Такова реальность жизни в современной России. Читайте новости.

      Удалить
  22. Не так давно меня очень ободрил один пример, хочется поделиться (пишу своими словами, потому что не сильна в шахматах): "Когда играет опытный шахматист, его сопернику и тем кто наблюдает за игрой, в какой-то момент может казаться, что он (соперник) побеждает, но в самый последний момент ШАХ и МАТ. Сегодняшнюю ситуацию со Свидетелями Иеговы в России, да и не только можно сравнить с такой шахматной игрой. Может казаться, что уже всё проиграно, а противник может уже ликовать о "победе", но в конце игры Шах и Мат, потому что Иегова - Бог великих побед!!!"

    ОтветитьУдалить
  23. Конечно суд был предсказуем. Ощущение, будто власти готовятся к чему то более масштабному. Однако на ум очень быстро пришёл такой стих и не выходит из головы: "Ведь Бог вложил в их сердца осуществить его мысль, то есть осуществить одну их мысль......"(Откр17:17 ПНМ)
    Мне этот стих помогает не бунтовать против решений государства. Не становлюсь озлобленным, а наоборот-мысль о терпении. Скоро Иегова завершит работу системы правления людей. Надо подождать....

    ОтветитьУдалить
  24. Да, нам всем нужно потерпеть немного и укреплять веру. Это очень важно для всех христиан.

    ОтветитьУдалить
  25. Даниил 6:4,5- "Тогда князья и сатрапы (титул персидских наместников провинций) начали искать предлога к обвинению Даниила по управлению царством; но никакого предлога и погрешность не могли найти, потому что он был верен, и никакой погрешности или вины не оказывалось в нем. 5. И эти люди сказали: не найти нам предлога против Даниила, если мы не найдем его против него в законе Бога его."( Синодальный перевод)
    Уверена ,что кому надо поняли, почему приведен этот отрывок. Хотели найти в течении многих лет "преступления" -не нашли потому что их нет среди СИ, представляете 175000 и никаких преступлений против закона против общества! Решили пойти другим путем- придумать закон который обвинял бы законопослушных граждан. Знаем какой итог был в случае с Даниилом.
    Люблю вас дорогие братья и сестры!

    ОтветитьУдалить
  26. Люблю читать братьев Стругацких и конституцию РФ. Да, любовь к фантастической литературе у меня с детства...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Действует премодерация. Не пропускаются комментарии: агрессивные, неадекватные, провокационные, на иностранных языках, не по теме статьи, повторные в той же статье (каждый комментатор комментирует только один раз – хорошо подумайте, что хотите сказать!), в ответ на другие комментарии (комментируйте статью, а не чужие комментарии). Комментарии не предназначены для дискуссий и дебатов. Подробнее об этом здесь. Для дискуссий и вопросов личного и технического характера, пожалуйста, используйте почту или другие виды личных сообщений. Если ваш комментарий не опубликован, не ругайтесь об этом в комментариях (это не поможет), а напишите мне по почте или другим способом. Весьма вероятно, мы сможем решить проблему, и ваш комментарий появится.

Популярные сообщения из этого блога

Человек для вечности

Без участия в Вечере нет спасения?

Библейские загадки

Кому нужно 8 марта?

Примеры искажений Синодального перевода

Все темы блога

Показать больше

Написать автору

Имя

Электронная почта *

Сообщение *