Из архивов

Глаз Бога

↓ Скачать бесплатную электронную книгу о Библии и сотворении (PDF, 2,5 МБ)

Папа римский против волшебников


Папа Римский Франциск поддержал теорию эволюции и заявил, что Бог – «не волшебник с волшебной палочкой». Какая интересная трактовка разумного замысла.

«Когда мы читаем о Создании в Книге Бытия, мы рискуем вообразить Бога волшебником с волшебной палочкой, который в состоянии сделать все. Но это не так», – заявил понтифик. Итак, чтобы что-то создать, нужна волшебная палочка.

Заигрывания христианского мира с эволюцией давно не новость, но здесь удивляет формулировка. Теперь Высший Разум, творящий природу и человека с помощью своего интеллекта и творческих способностей, – это волшебство. Остался какой-то шаг до того, чтобы назвать это суеверием. Это нечто новое в христианском понимании Творца и творения.

Я всегда считал, что все как раз наоборот. Это теория о том, что нечто сложное и организованное появляется само собой, по чистой случайности, без всякой причины и целеполагания, – волшебство чистой воды. Тут нужна волшебная палочка максимального уровня. И напротив, разумный конструктор, создающий конструкции, выглядит убедительно, логично, научно и даже подтверждается экспериментально. Непонятно, зачем теисту (верующему) вставлять сюда фактор слепого случая и настаивать на нем.

Заявление Франциска – «попытка понравиться современному секулярному миру», считает религиовед Юрий Максимов. Как насчет того, чтобы понравиться Богу?

Христианские церкви соревнуются друг с другом, кто лучше прогнется под этот мир, как пел Макаревич. У Римско-католической церкви получается очень хорошо.

Комментарии

  1. А меня это радует, политики и Вавилон Великий стремительно несутся навстречу друг другу,приближая конец.

    ОтветитьУдалить
  2. Не стоит прогибаться под изменчивый мир,

    Пусть лучше он прогнется под нас,

    Однажды он прогнется под нас.

    ОтветитьУдалить
  3. Сначала они просто играют словами. Потом появляются устоявшиеся со временем "отцовские и дедовские" традиции использовать то чего не было в начале. Со временем на такой бесконечной игре традиций, слов, прогибов выростают поколения которые формируют целые учения называя первоначальную чистую, простоту - ересью, а людей осмелившихся вернуться к сути - сектантами...

    ОтветитьУдалить
  4. Это психическое(разврат и стяжательство среди священнослужителей Ватикана достиг не мыслимых пределов и папа римский не знает что делать
    Как сохранить хорошую мину при плохой игре.уйти не могу т.как уже вляпался значит с волками жить по волчьи выть.придётся признать правильное неправильным.

    ОтветитьУдалить
  5. Какая прекрасная новость для инженеров и ученых, да и для всего человечества. Айфон 11 появится сам собой.

    ОтветитьУдалить
  6. По поводу эволюции. Существование микроэволюции отрицать невозможно. Как иначе объяснить появление рас? Как всего от двух человек могли произойти и темнокожие африканцы, и златовласые европейцы, и монголоиды с узким разрезом глаз? Очевидно же, что определенные признаки передаются из поколения в поколение и закрепляются на генетическом уровне.
    Теперь о животных. У стенных ящериц (Podarcis siculus) в результате изменения условий окружающей среды появился илеоцекальный клапан, улучшающий их пищеварительную систему. Обратите внимание: изменились не просто пропорции тела, появилось совершенно новое образование, которое будет и у потомства.
    Что это, как не подтверждение теории эволюции? Что мешает ей происходить и на более глобальном уровне?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, микроэволюцию отрицать невозможно. Но при микроэволюции не возникает новая генетическая информация. Не вырастают новые органы, руки не превращаются в крылья, не возникают новые виды. И европейцы, и африканцы остаются одним и тем же видом. Происходит перераспределение либо уничтожение уже существующей информации, но не появление новой. Поэтому микроэволюция никак не способна доказать появление новых видов организмов путем т. наз. естественного отбора. Я писал об этом здесь:
      http://chivchalov.blogspot.com/2011/01/blog-post.html

      Удалить

Отправить комментарий

Действует премодерация. Не пропускаются комментарии: агрессивные, неадекватные, провокационные, на иностранных языках, не по теме статьи, повторные в той же статье (каждый комментатор комментирует только один раз – хорошо подумайте, что хотите сказать!), в ответ на другие комментарии (комментируйте статью, а не чужие комментарии). Комментарии не предназначены для дискуссий и дебатов. Подробнее об этом здесь. Для дискуссий и вопросов личного и технического характера, пожалуйста, используйте почту или другие виды личных сообщений. Если ваш комментарий не опубликован, не ругайтесь об этом в комментариях (это не поможет), а напишите мне по почте или другим способом. Весьма вероятно, мы сможем решить проблему, и ваш комментарий появится.

Популярные сообщения из этого блога

Человек для вечности

Без участия в Вечере нет спасения?

Библейские загадки

Кому нужно 8 марта?

Примеры искажений Синодального перевода

Все темы блога

Показать больше

Написать автору

Имя

Электронная почта *

Сообщение *