Из архивов

Глаз Бога

↓ Скачать бесплатную электронную книгу о Библии и сотворении (PDF, 2,5 МБ)

Праздники не для галочки

В продолжение темы Нового года. Большинство уверено, что этот праздник не отмечают только гнусные сектанты. На самом деле его не празднуют и представители совершенно традиционной религии – мусульмане. Например, вот что о нем говорится на islam.ru:

Навруз, Новый год имеют в своем основании чуждые Исламу религиозные учения. В этой связи празднование их является запрещенным в соответствии с хадисом Пророка (мир ему и благословение): «Кто стремиться быть похожим на какой-либо народ, тот из них»… Мусульмане должны остерегаться подражать заблуждениям представителей различных конфессий и беречь от этого своих детей.

Более подробное объяснение причин приводится на другом сайте.

А вот что, кстати, на islam.ru говорится о 8 марта:

Мусульманок можно поздравить с тем, что их единоверцы мужчины не поздравляют их с годовщиной демонстрации немецких феминисток и проституток. Ведь ваш день в Исламе не ограничен сутками раз в год, он продолжается до тех пор, пока душа не увидит то, что она приготовила себе для Вечного пребывания.

У мусульман стоит поучиться серьезному отношению к праздникам. В отличие от приверженцев другой традиционной российской религии, они не считают праздники просто поводом повеселиться, одинаковыми красными днями в календаре, отличающимися только цифрой. В каждом празднике они стремятся увидеть содержание и смысл, после чего соотносят это содержание и смысл с собственными убеждениями. Это правильное, библейское отношение к праздникам, многими сегодня утраченное.

Комментарии

  1. Спасибо за статью!) Вообще мусульмане заслуживают большего уважения, по своему серьезному отношению и поклонению в своей религии!

    ОтветитьУдалить
  2. действительно мусульмане заслуживают уважения толь-ко за то, что в многообразии влияния на христианство, да и на другие религии, языческих культов, они сохранили строгое единобожие(таухид), который выражен в их символе веры(шахада) - из них получились бы отличные свидетели....

    ОтветитьУдалить
  3. Единственное,что вы в Иране,например,особо о Библии не заговорите...

    ОтветитьУдалить
  4. По восточному календарю 2011 год сопровождает Кролик. В супермаркетах можно увидеть керамических, мягких, из ткани, похожей на мешковину, из парафина и шоколадных кроликов (зайцев). Большинство из них одеты в костюмы Санта Клаусов. Да, вместо Бога для христиан 2011-ом в ценре внимания будет -Кролик. Как и сказано в библии: ..."и слпву нетленного Бога превратили в нечто,подобное образу...четвероногих животных"(Рим.1:23)

    ОтветитьУдалить
  5. ...из них получились бы отличные шахиды (что по арабски значит "свидетели") :))
    Всё правильно сказал Антон. На официальном уровне мусульмане серьёзно относятся к языческим по происхождению праздникам, но на практике их празднует более половины мусульман (навруз, новый год, день рождения и проч.).
    У них другая проблема: каждый делает, что хочет и при этом продолжает считать себя правоверным мусульманином...

    ОтветитьУдалить
  6. а где можно посмотреть на мусульман, не отмечающих новый год?
    С уважением,
    П.В.

    ОтветитьУдалить
  7. Не знаю, спросите у мусульман. Я лишь процитировал их официальную позицию на эту тему.

    ОтветитьУдалить
  8. В Саудовской Аравии прямой запрет на празднование всех не мусульманских праздников (ДР в том числе). Этот запрет распространяется даже на не мусульман.

    ОтветитьУдалить
  9. мусульмане заслуживают большего уважения, по своему серьезному отношению и поклонению в своей религии!
    ------------------------------------------
    Не думаю. Идя по этой логике можно сказать и православные заслуживают большего уважения, т.к. не режут своим жертвам горло, как мусульмане.

    ОтветитьУдалить
  10. Я думаю что Alex прав.

    ОтветитьУдалить
  11. Я большую часть своей жизни прожила в одной из мусульманских республик России и знаю ,что подавляющее большинство мусульман в этой республике празднуют Новый год,8 марта и другие праздники.Они вообще много делают из того,что не позволяет делать им их религия,как впрочем и православные.

    ОтветитьУдалить
  12. В Саудовской Аравии прямой запрет на празднование всех не мусульманских праздников (ДР в том числе). Этот запрет распространяется даже на не мусульман.
    Надо же...Не знала,что подобные запреты могут исходить от государства,и даже распространяться на людей другого вероисповедания.Как далеко все это от той "славной свободы детей Бога",к которой призваны последователи Христа.И чего можно достичь подобными запретами?Неужели искренности и чистоты в поклонении?По многим отзывам (в т.ч. Юлии) видно чего достигли.А еще поддержу Эдуарда,который поддержал Алекса.

    ОтветитьУдалить
  13. Настоящие мусульмане не должны праздновать языческие праздники.
    Значит те, кто празднуют, - номинальные. Как, впрочем, и в других религиях, тут подход одинаковый.

    ОтветитьУдалить
  14. Разговаривая со студентами-арабами, создалось стойкое ощущение что их отношение к исламу очень похоже на отношение к православию "наших" националистов. Т.е. разговариваем у двери, он доказывает что ислам=истина, на видно что на столе спиртное ... Хотя попадаются и искренние которые соблюдают запреты на алкоголь. Но у них напрочь при разговоре отсутсвовало ясное понимание СССР-овских понятий - искренний/неискренний верующий - может шифровались

    Общее впечатление что искренних мусульман-арабов студентов (в православном понимании - воцерковленных = соблюдающих посты/диеты) столько же, сколько и у нас в СССР %2~8. Просто у них(у всех арабов), как и у националистов не разделяется религия и политика (вообще то Мухаммед и был политическим вождем от зачатия ислама). К тому же приверженность к православию у националистов не связана с совестью - личным соблюдением/несоблюдением канонов религии. Это как национальность - она одна - у спортсменов, воров, маняков, врачей

    Веру НЕ вибирают или живут по ней. В ней рождаются и умирают. Её просто физически невозможно изменить, как и национальности. )))

    ОтветитьУдалить
  15. Наталья, Саудовская Аравия – это тоталитарное исламское государство, там запрещены все религии кроме ислама. Даже Библия там является контрабандой, наравне с наркотиками. Если ее найдут у тебя в аэропорту, то посадят в тюрьму.

    ОтветитьУдалить
  16. Я просто ф шоке!Значит Восток - никакое это не тонкое дело,это просто некудышнее дело.

    ОтветитьУдалить
  17. В древнем Израиле было все точно так же, а ислам многое заимствует из Ветхого завета.

    ОтветитьУдалить
  18. Веру НЕ вибирают или живут по ней. В ней рождаются и умирают. Её просто физически невозможно изменить, как и национальности. )))
    17 января 2011 г. 17:56
    Я не пойму,это что,слова кого-то знаменитого и мне неизвестного,или это мнение Сергея?Если последнее - то позволю себе не согласиться.

    ОтветитьУдалить
  19. Разве не видишь смайлики в конце.

    ОтветитьУдалить
  20. Вижу только три скобки...Это что,опять какая-то интернетная заморочка?Да...видно поздно мне осваивать это пространство(обидно,что и подсказать некому-так и буду смешить весь твой блог).

    ОтветитьУдалить
  21. @Нат.Ка (17 января 2011 г. 18:09)
    Можно ещё в Дагестане посмотреть. Стоит мусульманину указать на несоответствие его дел с догмой, сразу начнёт исправляться из страха перед салафитами.

    ОтветитьУдалить
  22. Салафиты хорошие ребята, истинные мусульмане.

    ОтветитьУдалить
  23. Антон, по вопросу Саудовская Аравии, разве ты допускаешь существование в Новом Мире других религий и других мировоззрении? Они ведь будут все вне закона, и в конце тысячелетия правления Христа, если конечно возникнут, то будут уничтожены Всевышним навсегда.

    ОтветитьУдалить
  24. Естественно. Разве я осуждал Саудовскую Аравию? :)

    ОтветитьУдалить
  25. Тоталитарный (-ое, -ая). Да это ругательство какое-то! :)

    ОтветитьУдалить
  26. Смотря с какой точки зрения подойти. Это опять к вопросу "полупустого-полуполного". Можно сказать, что и в новом мире будет тоталитарный режим.

    ОтветитьУдалить
  27. Если все настолько плохо ,как пишут комментаторы,то вовсе это не ругательство( тоталитарный),а даже можно сказать комплимант подобному режиму

    ОтветитьУдалить
  28. А кто говорит, что в Саудовской Аравии плохо, там просто замечательно, если вы конечно подданный (-ая) этой страны. ;)

    ОтветитьУдалить
  29. Там просто замечательно?Как говорят одесситы:и на шо нам такое щастье"?Что б за Библию,как за наркотики на цугундер...Бедная страна(не в смысле материальном)

    ОтветитьУдалить
  30. Интересно что гаварят сами жители Саудовской Аравии какой у них режим?

    ОтветитьУдалить
  31. Смотрите что происходит в Грузии, где Свидетели строят зал Царства, которым активно противостоят население Зугдиди, Грузинская патриархия и некоторые представители СМИ.
    А вот что заявил местный журналист Илья Чачибая:
    "те, кто поднимает голос против засилья сектантов на территории Зугдиди, преследуются полицией, и им даже угрожают арестом."!

    http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=38764

    Извините что не в тему.

    ОтветитьУдалить
  32. Что они говорят?А им позволительно говорить об этом при существующем положении?Это ж наверное все-равно ,что было обсуждать существующий режим в 37-м.

    ОтветитьУдалить
  33. Чачибая не совсем честно пишет, да, у нас те кто нарушает закон,преследуются полицией, и им даже угрожают арестом.

    ОтветитьУдалить
  34. А у нас те,кто нарушают закон,сначала его принимают,потом переделывают,потом утверждают,только не надолго,т.к. скоро снова его нужно менять.И преследовать их некому(не могут же они сами себя...)Пардон за неполиткорректность.

    ОтветитьУдалить
  35. Вот,такая ситуация в Зугдиди,интересно кто там преследуимый?

    ОтветитьУдалить
  36. 13 Спустя несколько дней к Фе́сту в Кеса́рию с визитом вежливости прибыли царь Агри́ппа и Верени́ка. 14 Они пробыли там несколько дней, и Фест изложил царю дело Павла, сказав:

    «Здесь есть один человек, которого Феликс оставил в заключении, 15 и, когда я был в Иерусалиме, старшие священники и старейшины иудеев дали о нём сведения, прося осудить его.(Деяния 25:13-15). История повторяется,старшие священники просят наказать христиан,но кесар не хочет.

    ОтветитьУдалить
  37. Антон, небольшая поправка: в новом мире будет не тоталитарный, а теократический режим.

    ОтветитьУдалить
  38. Конечно, только они вовсе не исключают друг друга. В Ватикане, Саудовской Аравии и многих других странах режим и тоталитарный, и теократический одновременно.

    ОтветитьУдалить
  39. Не путай божий дар с яичницей! :)
    "теократический" режим в Ватикане и СА, и т.п., отличается от теократического правления, описанного в Библии. тоталитаризм ему (библейскому варианту)чужд. Ведь "где дух Господень, там свобода". Иегова ждет от нас подчинения своим нормам, но это не тоталитаризм.
    Похоже, вот такие твои высказывания приводят к тому, что тебя "расусили".

    ОтветитьУдалить
  40. Я всего лишь использую общепринятое определение термина "теократия". Форма правления в Ватикане официально определяется как "абсолютная теократическая монархия", открываем Википедию и убеждаемся. Свидетели Иеговы поменяли определение этого термина для своих внутренних нужд, но его традиционное определение от этого не становится ошибочным автоматически. Можно придираться к словам и определениям, а можно просто принять как факт, что у термина может быть несколько определений. То, что тоталитаризм обязательно исключает свободу, - это тоже весьма спорное утверждение. Подавляющее большинство граждан СССР искренне верило в правильность курса КПСС. Бог физически истребляет несогласных со своим правлением - это тоже характерный признак тоталитаризма согласно его общепринятому определению.

    ОтветитьУдалить
  41. Коллеги поздравляют своего начальника с днем рождения. Цветы, пожелания успехов, улыбки. Но Свидетель Иеговы со строгим лицом, не проронив ни слова, отворачивается и уходит. Его спрашивают: «Почему?» Он не может сказать: «Потому, что это запретил Христос». Все знают, что ни Христос, ни Апостолы об этом НИЧЕГО не говорили. И он отвечает: «Свидетели Иеговы не отмечают юбилеи, потому что...» Примечательно, что вопрос с отказом праздновакния дней рождений представлен Свидетелями категорично, решению индивидуальной совести каждого соверующего здесь не оставлено места, словно на это есть прямой запрет в Библии. Однако, запрета такого нет, но есть толкование ВиБРа, которое поставлено в один ряд с заповедями Христа. Но почему, на каком основании это так?
    P.S. То, что мир сделал праздники, торжества, юбилеи центром своей жизни и празднует так, что многие люди теряют человеческий облик, это, однозначно, есть грех перед Богом. Между прочим, и большинство свадеб в окружающих нас народах сопровождается пьянством до потери сознания и мордобоем. Однако, это не повод, чтобы запретить свадьбы. Наоборот, истинные христиане своими порядочными свадьбами показывают пример, как нужно проводить праздники и торжества.

    ОтветитьУдалить
  42. Зачем же со строгим лицом, можно и с веселым лицом :) В Библии о порносайтах тоже ничего не сказано, и значит это можно? Вам нужен прямой запрет, чтобы что-то не делать, и прямое требование, чтобы что-то делать? Тогда христианство не для вас, потому что в нем почти нет прямых запретов. Христианство – это следование за Христом, руководствуясь духом его учения. Его ученикам не нужны многочисленные запреты, чтобы самостоятельно сесть и разобраться, что в этом мире хорошо, а что плохо, чему стоит подражать, а чему не стоит. Порнография или заимствование языческих праздников – это то, что однозначно не стоит.

    ОтветитьУдалить
  43. "В отличие от приверженцев другой традиционной российской религии, они не считают праздники просто поводом повеселиться, одинаковыми красными днями в календаре, отличающимися только цифрой"
    Как говорит один сатирик:"Католическое рождество для нас православных - святое дело" :))

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Действует премодерация. Не пропускаются комментарии: агрессивные, неадекватные, провокационные, на иностранных языках, не по теме статьи, повторные в той же статье (каждый комментатор комментирует только один раз – хорошо подумайте, что хотите сказать!), в ответ на другие комментарии (комментируйте статью, а не чужие комментарии). Комментарии не предназначены для дискуссий и дебатов. Подробнее об этом здесь. Для дискуссий и вопросов личного и технического характера, пожалуйста, используйте почту или другие виды личных сообщений. Если ваш комментарий не опубликован, не ругайтесь об этом в комментариях (это не поможет), а напишите мне по почте или другим способом. Весьма вероятно, мы сможем решить проблему, и ваш комментарий появится.

Популярные сообщения из этого блога

Человек для вечности

Без участия в Вечере нет спасения?

Библейские загадки

Кому нужно 8 марта?

Примеры искажений Синодального перевода

Все темы блога

Показать больше

Написать автору

Имя

Электронная почта *

Сообщение *