Из архивов

Глаз Бога

↓ Скачать бесплатную электронную книгу о Библии и сотворении (PDF, 2,5 МБ)

Осмысленное сотрудничество с Богом


Одна из лучших формулировок смысла жизни, что я встречал, принадлежит Достоевскому:

Самые серьезные проблемы современного человека происходят от того, что он утратил чувство осмысленного сотрудничества с Богом в Его намерении относительно человечества.

Сотрудничество с Богом! Сотрудничество осмысленное, с пониманием, зачем оно делается, к какой цели ведет, какое намерение раскрывает – относительно меня, тебя и всего человечества. Такое сотрудничество с Творцом на благо всей вселенной возвышает человека, делает его жизнь не просто осмысленной, а возвышенной, «горней», вторя словам из Кол. 3:2: «О горнем помышляйте, а не о земном».

Что еще по большому счету отличает человека от животных, если не сотрудничество с Богом, в чем бы оно ни состояло в конкретный момент истории – плодиться и размножаться, именовать животных, строить ковчег, заселять определенную страну, казнить нечестивых или рассказывать ближнему о Христе? Воля Бога может отличаться от эпохи к эпохе, но исполнять ее – всегда радостно и плодотворно, даже если мы порой не видим быстрых результатов.

Эта формулировка активна, она делает акцент на действии, деятельности, а не пассивном получении удовольствия. Лежать под пальмой и есть банан может и приятно, но в этом ли настоящий смысл? С другой стороны, активная деятельность ради высокой цели – совсем другое дело. Это осмысление веры как активной деятельности, как жажды деятельности – во благо ближним, обществу, Богу и всему мирозданию. Такая деятельность и наделяет жизнь подлинным смыслом. И что важно, она всегда в правильном направлении, потому что согласуется с замыслом Творца.

Достоевский правильно называет корень всех бед человечества. Если мы не сотрудничаем с Богом, а враждуем с ним или равнодушно игнорируем, если не проводим в жизнь его замысел, а боремся с ним, – только тогда у нас проблемы. Иначе мы бы не имели ни социальных, ни экономических, ни многих других проблем, к которым мы привыкли.

Эта формулировка изящно объединяет сегодняшний мир с будущим, в котором будет «обитать правда» (2 Пет. 3:13). Порой мы склонны думать, что сегодня смысл жизни один, а тогда он будет другим. На самом деле он всегда один и тот же – участвовать в великом Замысле.

Здесь гениально отражена и связь между верой и делами, без которой вера «мертва», как пишет Иаков (2:26). Ведь если мы верим в Бога, то почему не сотрудничаем с ним? Можно ли сказать, что мы действительно верим? А если сотрудничаем, то удостоены великой чести. Ради этой чести и стоит жить, и жить вечно – столько, сколько длится Замысел.


Читайте также:
Три главных вопроса
Вечная, безмерная Мысль
Витамин И

Комментарии

  1. В самом деле всё просто: телевизор служит зрителю, яблоня - садоводу, корова - доярке, ну а человек - Богу!
    А что потребитель сделает с неисправным телевизором, неплодоносной яблоней, не дойной коровой (жадиной говядиной))? Правильно, попытается сделать их пригодными. То же самое сейчас и делает наш Творец с людьми!!! Путем проповеди он отыскивает достойных из них, желающих с ним сотрудничать (1 Кор. 3:6-9).
    А что сделает хозяин с полностью непригодными вещами: взорвавшимся телевизором, засохшей яблоней или бодливой коровой? Ответ ясен. Тогда что ждёт тех людей, которые брыкаются и упрямо отказывается признавать себя творением, самонадеянно полагаясь на полную моральную независимость от Создателя?...

    ОтветитьУдалить
  2. Статья достойная сотрудничества с Богом.

    ОтветитьУдалить
  3. Автор неизвестен (скорее всего, Анонимус)11 нояб. 2011 г., 11:23:00

    Это хорошая, годная статья. Поистине, трудиться вместе с Иеговой над одним великим Замыслом - весьма достойное занятие. Правильное такое. И перспективное.

    ОтветитьУдалить
  4. замечательно,Антон,спасибо.лучше перенять точку зрения Бога на жизнь и жить в согласии с Его замыслом,чем изобретать велосипед,а потом выдавливать из этого смысл типа..."посадить дерево,вырастить сына..." и т. д.

    ОтветитьУдалить
  5. конечно должно быть сотрудничество с богом у верующих людей только возникает вопрос с каким богом у них будет сотрудничество и не будет ли фанатизма ибо как сказал русский православный патриарх православная вера есть дом для всех и в этот дом насильно загоняют всех в том числе и религию свидетелей иеговы .не получилась бы так как в православной вере с фанатизмом ибо вера фанатизм и сотрудничество с богом не одно и тоше

    ОтветитьУдалить
  6. С каким Богом? С Иеговой. Должен быть фанатизм? Нет. Правда, многое зависит от определения фанатизма. Например, для большинства людей сегодня Христос и апостолы будут абсолютнейшими фанатиками.

    ОтветитьУдалить
  7. Евгений г.Севск14 нояб. 2011 г., 16:23:00

    Спасибо, Антон! Очень просто об очень глубоком...
    А ещё статья получилась какой-то...трогательной и и светлой.
    Очень понравилась мысль о связи веры в Бога и сотрудничестве с ним.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо Антон за интересную статью!

    ОтветитьУдалить
  9. Эту статью получилось опубликовать накануне дня рождения Достоевского случайно или преднамеренно?

    ОтветитьУдалить
  10. Представь, совершенно случайно. О дне рождения Достоевского узнал только в сам этот день.

    ОтветитьУдалить
  11. Автор неизвестен (скорее всего, Анонимус)16 нояб. 2011 г., 01:56:00

    Мысли, содержащиеся в статье, пришлись сильно не по нраву некоторым номинальным христианам, особенно же - представителям так наз. "межконфессионального христианства" (уверен, Иисус и слыхом про такое не слыхивал).Всегда ведь приятно помышлять, что для служения Богу ничего делать особенно и не надо. Проповедь? Да зачем! Собрание? Упаси Бог! Сиди себе просто на диване и "поклоняйся".Легко и просто. Словно Иисус сказал в Матфея 28:19,20: "Итак, ЛЕЖИТЕ, научите все народы..." )))

    ОтветитьУдалить
  12. Действительно очень лаконично-смысл жизни это сотрудничество с Иеговой.

    ОтветитьУдалить
  13. Вот еще одна мысль Достоевского (как продолжение)- Я представить не могу положения, чтоб когда-нибудь было нечего делать
    Надя

    ОтветитьУдалить
  14. А можно узнать где Достоевский высказал эту мысль отличную?

    ОтветитьУдалить
  15. "Мы живемпотому, что это воля Бога, и , следовательно, прославлять его-значит оправдывать цельнашего существования"Не менее красиво о смысле жизни . Учебник школы теократического служения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне эта формулировка тоже очень понравилась!

      Удалить
  16. Введите ее в поиске, получите кучу вариантов. Наверняка найдете. Это известная цитата.

    ОтветитьУдалить
  17. Елена Аксёнова17 февр. 2012 г., 17:17:00

    Изучаю Библию со свидетелями Иеговы. Увлеклась Вашими статьями. вы, судя по всему, прекрасный публицист. Вы давно в организации? ... Текст "Не теряйте времени на "бессмысленные выдумки" в НЦС за сентябрь 2002 года, которую мне дал старейшина собрания, преломило мой взгляд на то, что вы делаете. Особенно 5 и 6 абзацы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С 1996 года. Эта статья правильная, но не имеет ко мне отношения. Я не делаю того, о чем в ней говорится.

      Удалить

  18. Здравствуйте, Антон,

    Трудно мне понять, как может быть радостно убивать людей, пусть даже и «нечестивых». А также, как можно сотрудничать с тем, кого можешь представить лишь опосредованно. Не в лучшей степени, чем любого воображаемого героя из худлита, напр., книги того же Достоевского.

    Человек всегда идёт вслед наслаждению. Нет ожидания прямого или опосредованного наслаждения — нет движения. Не могу представить, вообразить, сфантазировать, как человек может что-то делать не для собственного блага. Даже если очень этого захочет. Даже если он жертвует своей жизнью, как ему кажется, не для себя.

    --

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вы представьте, что человек получает наслаждение от того, что он делает кому-то хорошо. Именно это чувствует Бог. Вы и сами можете это почувствовать, например, делая долгожданный подарок любимому человеку.

      Удалить

Отправить комментарий

Действует премодерация. Не пропускаются комментарии: агрессивные, неадекватные, провокационные, на иностранных языках, не по теме статьи, повторные в той же статье (каждый комментатор комментирует только один раз – хорошо подумайте, что хотите сказать!), в ответ на другие комментарии (комментируйте статью, а не чужие комментарии). Комментарии не предназначены для дискуссий и дебатов. Подробнее об этом здесь. Для дискуссий и вопросов личного и технического характера, пожалуйста, используйте почту или другие виды личных сообщений. Если ваш комментарий не опубликован, не ругайтесь об этом в комментариях (это не поможет), а напишите мне по почте или другим способом. Весьма вероятно, мы сможем решить проблему, и ваш комментарий появится.

Популярные сообщения из этого блога

Человек для вечности

Без участия в Вечере нет спасения?

Библейские загадки

Кому нужно 8 марта?

Примеры искажений Синодального перевода

Все темы блога

Показать больше

Написать автору

Имя

Электронная почта *

Сообщение *