Из архивов

Глаз Бога

↓ Скачать бесплатную электронную книгу о Библии и сотворении (PDF, 2,5 МБ)

Откуда пошло слово «талант»?


Немногие знают, что в русском языке, да и во многих других тоже, слово «талант» в значении «способность, одаренность» происходит от новозаветного греческого слова, использованного Иисусом в знаменитой притче из 25-й главы Матфея и означающего единицу измерения массы. Это та самая притча, где упоминается «зарывание таланта в землю». Это не совпадение, а то же самое слово. Сначала об одаренном человеке, который не использует свои способности, говорили в ироническом ключе со ссылкой на притчу: он зарывает свой талант в землю. Затем через какое-то время слово «талант» стало напрямую отождествляться с одаренностью, стало его синонимом.

В «Этимологическом словаре школьника» под редакцией Л. Успенского мы читаем:

Не так-то легко проследить за путем, которым греческое «talanton», означавшее «55 фунтов» или еще – «денежная единица, стоимостью примерно в 26 килограммов серебра», превратилось затем у европейских народов в слово со значением «одарённость», «способность». Видимо, толчком к этому послужил содержащийся в Евангелии нравоучительный рассказ-притча.

Так же обстоит дело с английским и французским языками (в обоих – talent).

Конечно, Иисус не имел в виду умение рисовать или петь. Он говорил о том, что человек делает или не делает для служения Богу. Здесь, как часто бывает, притча подверглась секуляризации, и сегодня ее обычно понимают как призыв заниматься какими-то мирскими вещами, хотя Иисус говорил скорее об обратном. Тем не менее это яркий пример того, какое огромное влияние Библия оказала на развитие языков и культур. Сегодня мы используем в речи массу библеизмов и даже не задумываемся об этом.

Комментарии

  1. Евгений г. Севск14 июн. 2015 г., 14:55:00

    Действительно забавно, когда это библейское выражение употребляют в антирелигиозной семантике.
    Например, когда я стал изучать Библию со свидетелями Иеговы, а не поступил после музыкальной школы в муз. училище, мои родители заявили, что я "зарыл свой талант в землю". На самом деле я приумножил "талант"и моего господина - Христа, восемнадцать лет участвуя в проповеди Благой Вести о Царстве. А в муз. училище я бы его "закопал", переехав в другой город и живя в несколько лет пропитой общаге.

    ОтветитьУдалить
  2. Ещё часто в народе говорят: "Не хлебом единым жив человек... " подразумевая, что нужны ещё и зрелища, но мы-то с вами знаем о чём речь :)

    ОтветитьУдалить
  3. А я вспомнила выражение " сначала было слово", которое также упоминают не в тему. Например в проздновании дня Кирилла и Мифодия, подразумевая алфавит и все что с ним связано. Смешно.

    ОтветитьУдалить
  4. а я слышал ещё как выражение "не хлебом единым жив человек..."
    употребляется в совершенно искажённом смысле.
    Моя учительница по истории говорила так о русском народе, имея ввиду, что весь народ поднимался на защиту отечества, то есть живы были русские люди не хлебом единым, а ещё верой в царя и любовью к Отечеству.
    Очень неприятно было слышать, как искажаются слова из Библии.

    ОтветитьУдалить
  5. История из Исхода 32 главы сейчас понимается как служение богатству,хотя на самом деле представлена в библии как служение придуманному богу.Люди не стремились к богатству а наоборот отдали его.

    ОтветитьУдалить
  6. За 2 таланта была куплена гора, на которой была построена Самария.

    ОтветитьУдалить
  7. Также как и выражение золотой телец. Смысл этого выражения изменился. Сейчас он ассоциируется с богатством.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Действует премодерация. Не пропускаются комментарии: агрессивные, неадекватные, провокационные, на иностранных языках, не по теме статьи, повторные в той же статье (каждый комментатор комментирует только один раз – хорошо подумайте, что хотите сказать!), в ответ на другие комментарии (комментируйте статью, а не чужие комментарии). Комментарии не предназначены для дискуссий и дебатов. Подробнее об этом здесь. Для дискуссий и вопросов личного и технического характера, пожалуйста, используйте почту или другие виды личных сообщений. Если ваш комментарий не опубликован, не ругайтесь об этом в комментариях (это не поможет), а напишите мне по почте или другим способом. Весьма вероятно, мы сможем решить проблему, и ваш комментарий появится.

Популярные сообщения из этого блога

Человек для вечности

Без участия в Вечере нет спасения?

Библейские загадки

Кому нужно 8 марта?

Примеры искажений Синодального перевода

Все темы блога

Показать больше

Написать автору

Имя

Электронная почта *

Сообщение *