Из архивов

Глаз Бога

↓ Скачать бесплатную электронную книгу о Библии и сотворении (PDF, 2,5 МБ)

Унизительно ли служить Богу?


Унизительно ли называться служителем или даже рабом Бога? Атеистическая пропаганда всегда преподносила это именно так. Религия унижает, атеизм возвышает. Мне представляется, что дело ровно наоборот: атеизм предлагает человеку роль случайного продукта хаоса, тогда как Библия делает его служителем самой высокой идеи.

Каждый из нас служит кому-то или чему-то, хочет он того или нет. Это может быть начальник на работе, компания, организация, государство, политическая партия, семья, дети, спортивная команда, деньги или идея. Мы не живем в вакууме, у нас есть приоритеты, устремления и, выражаясь языком психологии, аффилиации. И в наших списках приоритетов и аффилиаций что-то всегда выше другого.

Насколько разумно, если высшим приоритетом является Творец – первопричина всего существующего, а высшей целью – исполнение его замыслов? Мне кажется, это очень разумно. Есть причина, и есть следствие. Ставить во главу угла причину, а не следствие, весьма логично. Следствия меняются, причина всегда неизменна. Это логично, это естественно, и это не может быть унизительным.

Еще важнее то, что служение Первопричине возвышает человека так, как ничто другое. Ведь чем выше идея, которой мы служим, тем выше, благороднее и почетнее и наше собственное существование. Тем выше наше личное достоинство, здоровее самооценка, великодушнее характер. Мы становимся более полезными членами общества. Нам проще любить ближних. Это даже полезно для здоровья.

Иегова оказал огромную честь человеку, назвав его своим сыном и служителем, а не каким-то побочным продуктом существования Вселенной. Почетно и то, что человек создан по образу и подобию Первопричины. Мы не просто служим ей, мы ей подобны! Мы можем быть сотрудниками, соработниками самого Творца в его грандиозном замысле относительно Вселенной. Атеизм не предлагает таких возвышенных идей.

Комментарии

  1. Всё логично и понятно ! Хорошая статья !

    ОтветитьУдалить
  2. Что может человек дать Творцу всего? Только то, что хочет его Создатель. А он желает только одного, чтобы его образ и подобие жил с наибольшей пользой для своего окружения, среды обитания и себя самого. По сути служение Богу направлено на самый эффективный рациональный и полезный образ жизни для человека. А это не может быть унизительно ни с какой стороны.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо Антон.Ободрил нас!

    ОтветитьУдалить
  4. Приветствую, Антон!

    Полезная статья. Мне тут вспомнилась одна красочная аллегория на тему, когда нас называют рабами божьими:

    "Кто самый свободный человек в царстве? У кого не сильно болит голова о государственных делах и кто может пинком ноги открывать кабинеты министров и вельмож? Очевидно, личный слуга, раб Царя!"

    И правда, если я раб Божий, значит я больше никому не раб! Я не раб наркотикам, политике, идеям, богатству и т.д.

    И небольшое замечание к последней фразе статьи.
    В традиционном христианстве акцент делается несколько на другом.
    Мы считаем, что в бесконечной перспективе "грандиозный замысел Творца" приложен не "относительно Вселенной", а относительно человека, как главной ценности после Бога.

    //Василий :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, относительно человека. Но Вселенная тоже его творения. Разве у Бога нет замыслов в отношении всех своих творений? Ни человек, ни Вселенная не стоят на месте, они развиваются, с ними что-то происходит. И происходит это не абы как, на самотек, а в согласии с замыслами и намерениям Творца.

      Удалить
  5. 2Пет 2:19 
    Обещая им свободу, сами они остаются рабами порочности, потому что кто кем одолевается, тот тому и раб.
    ____
    В этом мире человек все равно от кого то зависит, так что любого можно образно назвать, рабом - государства, работы, семьи наконец, даже своих привычек, так что быть рабом (служителем) Бога, куда почетнее, хотя бы потому, что только от него все зависит и все наше будущие.

    ОтветитьУдалить
  6. У человека естественная потребность служить высокой цели. Атеистов она тоже не миновала и часто в качестве такой цели они выдвигают идеи гуманизма, добра, любви, справедливости. Но вот в самой своей основе эти стремления входят в непримиримое противоречие с одним из базовых принципов эволюции - естественным отбором, когда попросту говоря выживает сильнейший, ставя т.о. во главу угла единственный мотив своего существования - выживание, и, разумеется, ценой игнорирования интересов и подавления и слабых, ибо так гласит сам принцип. Принципы гуманизма в своей нелицемерной и абсолютной форме могут быть реализованы только в теократическом обществе, где выживание зависит не столько от тебя, сколько от источника жизни, справедливо судящей, кому позволить жить, а кому нет.

    ОтветитьУдалить
  7. Атеизм может только предложить короткую жизнь (даже не жизнь ,а борьбу за выживание ),но только для того чтоб потом тебя похоронили

    ОтветитьУдалить
  8. Один известный русский классик в дневниках написал: "Принимай жизнь как свою собственность - и вся жизнь неперестающая тревога, разочарования, горести, бедствия. Понимай её как условие служения хозяину, и вся она спокойствие, удовлетворение, радость и благо".

    ОтветитьУдалить
  9. Игорь Николаев23 мар. 2020 г., 11:24:00

    По понятиям этого мира служить кому-либо унизительною Это на кого-то работать, быть эксплуатируемым. Это понятие переносится атеистами и на служение Богу, быть Ему рабом. Но раб Бога и раб человека в любом варианте это не одно и тоже. Своему рабу Бог дал во владение землю и все, что в ней, насадил рай и поселил там человека своего раба, свое творение, дал все необходимое для жизни. А вот когда иудеи запросили царя, Бог предупредил их через пророка Самуила о правах человеческого царя, которые перечислены в 1 Царств 8:9-17 и эти права только взять с народа. А Бог сам дает все необходимое для жизни человека, от нас требуется только соблюдать Его установления, которые опять же направлены на наше благо. (Матфея 7:12; Луки 10:27; 1 Иоанна 4:7-11; Колоссянам 3:17-21 и много много других.), а также благодарить нашего Творца за любовь и заботу о нас.Служить же Богу это быть в добрых близких отношениях с Ним основанных на взаимной любви, угождать нашему Творцу для нашего же блага. Пример, когда Бог дал прочувствовать разницу между служением "царствам земным" и служением Ему описан в 2 Паралипоменон 12:1,5-8.

    ОтветитьУдалить
  10. Забавно слышать когда атеисты обвиняют Бога в жестокости, а затем сами начинают щеголять циничными цитатами в отношении человеческих зародышей и бедняков. Впрочем чего еще можно ожидать от мелких грешных людей живущих на одной из бесчисленных планет Мироздания.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Действует премодерация. Не пропускаются комментарии: агрессивные, неадекватные, провокационные, на иностранных языках, не по теме статьи, повторные в той же статье (каждый комментатор комментирует только один раз – хорошо подумайте, что хотите сказать!), в ответ на другие комментарии (комментируйте статью, а не чужие комментарии). Комментарии не предназначены для дискуссий и дебатов. Подробнее об этом здесь. Для дискуссий и вопросов личного и технического характера, пожалуйста, используйте почту или другие виды личных сообщений. Если ваш комментарий не опубликован, не ругайтесь об этом в комментариях (это не поможет), а напишите мне по почте или другим способом. Весьма вероятно, мы сможем решить проблему, и ваш комментарий появится.

Популярные сообщения из этого блога

Человек для вечности

Без участия в Вечере нет спасения?

Библейские загадки

Кому нужно 8 марта?

Примеры искажений Синодального перевода

Все темы блога

Показать больше

Написать автору

Имя

Электронная почта *

Сообщение *