Из архивов

Глаз Бога

↓ Скачать бесплатную электронную книгу о Библии и сотворении (PDF, 2,5 МБ)

Проповедники Иуда, Каиафа и Понтий Пилат

Патриарх Кирилл и директор ФСБ А. Бортников

На одном официальном православном сайте говорится: «Сегодня легко говорить проповедь. И готовиться особенно не надобно». Чудесное утверждение. Когда все несогласные или оштрафованы, или загнаны в подполье, или уволены с работы, или внесены в списки террористов, или проходят по уголовным делам, или уже за решеткой, а немногие оставшиеся сидят не шелохнувшись, чтобы не оказаться оскорбителями чьих-нибудь чувств, пропагандистами чьего-нибудь превосходства или разжигателями розни против какой-нибудь группы – еще бы не было легко проповедовать. Не проповедь, а сказка. И точно, можно не готовиться. Рядом стоит сотрудник ФСБ и всегда выручит, если что.

Православная церковь в России все последние годы упорно шла – и наконец пришла – к ситуации, когда ей больше не нужно проповедовать, но можно просто диктовать свою волю. Высшие силовые чиновники клянутся церкви в верности и получают от нее награды за борьбу с еретиками, официальные представители РПЦ эту борьбу публично одобряют, официальные СМИ усердно формируют требуемое для борьбы общественное мнение, а мнение научного сообщества никому не интересно. Религиоведение существует для себя самого, силовики, суды, законодатели, пресса – все консультируются только с РПЦ.

Патриарх Кирилл и министр юстиции А. Коновалов

Помню, как мне активно писали и звонили сотрудники различных миссионерских центров типа «Ставрос». Писали опровержения моих статей. Бурная была деятельность. Последнее время ничего нет. Я надеюсь, они понимают, что смысл их деятельности в современной России сведен к нулю. Никакие миссионерские центры не востребованы в ситуации, когда можно просто оштрафовать несогласного с твоей «проповедью», а то и возбудить против него уголовное дело. В своем собственном блоге я не могу дать ссылки, какие хочу, и даже боюсь упоминать название своей религии, чтобы не получить повестку в суд или мой ребенок не оказался в детдоме. Один раз меня уже приглашали на «беседу» в отдел по борьбе с оргпреступностью (!), а затем ко мне был прислан участковый. Вот он, итог их «миссионерской» работы. Надеюсь, они ему рады. Но почему они продолжают называть себя проповедниками? Потому что им достаточно лишь «попроповедовать» нескольким высшим силовикам?

Проповедь предполагает свободу для того, кому проповедуют, – свободу согласиться или не согласиться. Эту свободу уважает даже Бог. Когда этой свободы нет, перед нами не проповедник и не миссионер, а инквизитор и каратель. Если ты не смог убежать или как-то иначе спастись от карателя, то о чем с ним разговаривать? На какие темы? Зачем? В такой ситуации лучше просто молчать, как Христос. Молчать, выпрямившись и подняв голову, потому что нет никакого морального и тем более духовного превосходства палача над жертвой.

Комментарии

  1. Не все же, Антон, могут отражать свет истины, как отполированный стол патриарха Кирилла. Breguet ему в помощь.

    ОтветитьУдалить
  2. Поэтому, продолжай, Антон, вести свой блог. И мужества тебе!

    ОтветитьУдалить
  3. дело главного инквизитора русского консерватора живёт своей жизнью хотя он сам давно умер. Он творением был бы доволен.

    ОтветитьУдалить
  4. Кирилл с оперативным псевдонимом "Михайлов" приветствует своего куратора.Что тут удивительного?))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Антон! Метко, как всегда) По-моему тоже, такая связь очень логична. Вспоминая историю православия, так-называемое "крещение Руси" (тогда несогласным язычникам, кажется, забивали в головы гвозди...!!?), пожизненное удерживание "неугодных" в монастырях без суда и следствия...а переписка Льва Толстого с Синодом чего стоит--точно методы КГБ сделать из человека сумасшедшего... Приходит вывод, что НКВД, КГБ и ФСБ было у кого поучиться... "Не забуду мать родную")))

    ОтветитьУдалить
  6. Статья 14.1.конституции РФ.РФ-светское государство.Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной..14.2-Религиозные обьединения отделены от государства и равны перед законом...(дословно).В кого верить с кем дружить это личные предпочтения властей..Свобода вероисповедания (статья 28) является составляющей конституционного строя..Что касается С.И..статья 55.3 в праве ограничить свободу и права человека в целях защиты основ конституционного строя,нравственности,здоровья,прав и законных интересов других лиц...Дело в том что в последние годы было много жалоб со стороны Минздрава.МВД..и других ведомств в прокуратуру..Ну а Минюст и Верховный суд поставили точку..Они всего лишь делают свою работу вот и все..принцип довольно простой :будут жалобы -будут власти реагировать..Не будет в ближащие годы жалоб-все будет хорошо и уберется ярлык статьи УК.РФ 282.в( части 1 .2 и 3)...1петра 3:15.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жалоб на что? СИ кого-то убили? Ограбили? Отняли квартиру? Или разрушили семью? Не было таких жалоб. Если вы так считаете, вы плохо информированы. Даже представители Минюста на заседании Верховного суда признавали, что у них нет данных о людях, которые как-то пострадали от рук СИ. Никакие жалобы Минздрава и МВД на процессе даже не обсуждались. Обсуждалась только «экстремистская» литература, причем опять-таки Минюст признал, что у них нет фактов, чтобы кто-то совершил экстремистское преступления под воздействием этой литературы.

      Удалить
  7. если почитать статью, то речь совсем не о том, что проповедь не нужна (Михаил, православный)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно же, проповедь нужна. Но когда проповедь осуществляется под дулом пистолета, то это уже не совсем проповедь, а что-то другое.

      Удалить
  8. Ничего нового правитель этой системы не придумал. Как в древности использовал Вавилон великий, так продолжает это делать, особенно сейчас завершении этой системы вещей.

    ОтветитьУдалить
  9. Единственное чего они не хотят понять, это то что они идут против Бога Иеговы, того кто все сотворил. Очень надеюсь увидеть выражения лиц тех людей которые угнетали его народ, очень...

    ОтветитьУдалить
  10. Да, мы на пороге великих дел Бога!

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо дорогой, как Даниил, не закрывая окон.

    ОтветитьУдалить
  12. "Многие годы один известный артист выступал в шоу со своими дрессированными бенгальскими тиграми. Он сказал: «Когда животное доверяет тебе, то это самый прекрасный подарок на свете». Но 3 октября 2003 года этому доверию пришел конец: 172-килограммовый белый тигр по непонятной причине напал на дрессировщика. Нападение было абсолютно неожиданным, и артист не был к нему готов."
    /Источник: w11 15/3 с. 24—28/

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Действует премодерация. Не пропускаются комментарии: агрессивные, неадекватные, провокационные, на иностранных языках, не по теме статьи, повторные в той же статье (каждый комментатор комментирует только один раз – хорошо подумайте, что хотите сказать!), в ответ на другие комментарии (комментируйте статью, а не чужие комментарии). Комментарии не предназначены для дискуссий и дебатов. Подробнее об этом здесь. Для дискуссий и вопросов личного и технического характера, пожалуйста, используйте почту или другие виды личных сообщений. Если ваш комментарий не опубликован, не ругайтесь об этом в комментариях (это не поможет), а напишите мне по почте или другим способом. Весьма вероятно, мы сможем решить проблему, и ваш комментарий появится.

Популярные сообщения из этого блога

Человек для вечности

Без участия в Вечере нет спасения?

Библейские загадки

Кому нужно 8 марта?

Примеры искажений Синодального перевода

Все темы блога

Показать больше

Написать автору

Имя

Электронная почта *

Сообщение *